Выставка «ПРОДЭКСПО 2026»
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»


запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №1 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Мясопереработка»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Особые рецептуры пельменей отменного вкуса
  • Оборудование, в котором все предусмотрено

    Также читайте в номере

  • Профессиональное описание продукта – первый шаг к безупречной репутации производителя
  • Коллагеновые упаковочные покрытия для мясной промышленности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Почему в Таджикистане не идёт страусиный бизнес?"

    Материал прочитан 2289 раз и оценен
    0

    На продажу могут идти яйцо, мясо, жир, кожа, перо, пух, кости, и даже навоз страуса, одна в Таджикистане пока не дошли до страусиного бизнеса.

    В последние годы в странах СНГ пошла мода на разведение страусов. Эта отрасль птицеводства сегодня успешно развивают все соседние с Таджикистаном страны – Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Узбекистан, Афганистан. А мы – нет. Почему?

    Страусы стоят недёшево - желающим начать разведение придётся выложить,  как минимум, по триста долларов за месячного страусенка. Однако игра стоит свеч. За год откорма чистый вес страуса доходит до ста пятидесяти килограммов. При разделке страусиной туши выход чистого мяса - сорок процентов.

    "Это новое, очень перспективное направление в животноводстве", - говорят  учёные в Академии сельхознаук Таджикистана.

    Однако, страусиный бизнес в Таджикистане пока никак не хочет развиваться. Три года назад в Яване с помощью Академии сельхознаук в одном из фермерских хозяйств организовали птицеферму, в которой начали разводить эту птицу, но спустя время по неизвестным причинам хозяйство пришло в упадок.

    Как успешный пример приводится хозяйство в джамоате «Дехмой» Джаббаррасуловского района.

    "Страусоводство прибыльная отрасль, - считает академик Давлат Комилзода. – Но дорогая. У нас есть литература, советы, но почему-то фермеры Таджикистана пока не очень хотят развивать эту отрасль".

    По словам ученого, в Таджикистане страусы содержатся в личных хозяйствах, как экзотические птицы. Но до уровня бизнеса они ещё не доросли. Создание рентабельного производства требует крупных вложений в инфраструктуру, без которой ферма не может развиваться. Нужно строить цеха, приобретать линии по забою и кормлению птиц. Да и сами птицы стоят не дешево.

    "Я был на одной из страусиных ферм в России, так там годовалый страус стоит от 1200 до 1500 долларов в зависимости от породы", – приводит пример фермер Махмад Шаймарданов.

    Желание есть, денег пока нет

    По словам частного предпринимателя Рустама, который хочет развивать такую ферму в Таджикистане, есть очень хороший потенциал, чтобы разводить страусов. И, по его мнению, их нужно разводить в районах, где много земли.

    "Это, прежде всего Хатлонская область. Там и пастбища хорошие, и теплый климат", - говорит он.

    У самого Рустама есть бизнес-план, но нет пока денег, и сейчас он ищет спонсоров.

    По словам академика Комилзода, страусы начинают нести яйца в 3-х летнем возрасте. Продолжительность жизни этих птиц 60-70 лет. Так что в перспективе страусоводство может принести таджикским фермерам большие доходы.

    Чтобы узнать, какова прибыльность этого бизнеса можно обратиться к предварительным расчетам Рустама.

    Цыплята в возрасте 1 месяца стоят не менее 300 долларов. Семья страусов – один самец на 2-3 самки стоит около 5 тыс. долларов. Купить их можно в России и на Украине.

    Теперь узнаем стоимость яиц, мяса и другой продукции страусоводства.

    Одно яйцо страуса стоит от 10 долларов и выше, на продажу идут мясо, жир, кожа, перо, пух, кости, навоз. Одним словом, птица имеет высокую коммерческую ценность. Фермеры торгуют и живыми птицами, цена на которых доходит до трёх тысяч долларов.

    Рустам, в случае осуществления своей идеи, планирует зарабатывать и на платных экскурсиях  для любопытных людей.  

    Факты о страусах

    - Рост этого создания может превышать два с половиной метра, а вес сто пятьдесят килограммов.

    - Удар страусиной ноги вполне может убить незадачливого хищника.

    - Страусиное яйцо может достигать веса в 1,2-1,3 килограмма.

    - Весит один взрослый самец африканского страуса до 150 килограммов.

    - Они питаются всем, что можно найти на земле: растениями, мелкими грызунами, ящерицами, насекомыми, остатками от пиршества хищных животных.

    - Вода для них не является живительным источником, они могут прекрасно обходиться без неё. Но если рядом будет водоём, они и напьются, и искупаются.

    - Страусы любят валяться в песке и пыли. Это помогает им избавиться от внешних паразитов.


    Источник: news.tj/ru
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Компания «Анкер» – развитие в движенииКомпания «Анкер» – развитие в движении
    Стремительно пролетела традиционная для октября выставка «Агропродмаш-2017». Впечатлений огромное к...
    Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...
    Опыт внедрения электронной ветеринарной сертификацииОпыт внедрения электронной ветеринарной сертификации
    В соответствии с обновленным законом «О ветеринарии» с 1 января 2018 г. все предприятия пищевой пром...
    Новые упаковочные материалы и концепцииНовые упаковочные материалы и концепции
    В статье дан обзор публикаций DLG за 2012–2013 гг., в которых отражены основные упаковочные тренды р...
    эффективная технология ветчинно-рубленых колбас с высоким выходом
    Исторически сложилось, что такой продукт, как ветчинно-рубленые колбасы, пользуется высоким спросом ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «DairyTech 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10116

    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ»
    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ» - предназначена для транспортной групповой упаковки консервов в термоусадочную пленку

    Маннит
    Маннит – натуральная пищевая добавка, получаемая из морских водорослей. Основное применение маннита – сахарозаменитель...

    Закись азота
    Пропеллент. Бесцветный газ тяжелее воздуха со слабым приятным запахом и сладковатым вкусом. Хор. раств. в воде, спирте, эфире. О...

    Минеральное масло (средней и низкой вязкости, класс I)
    Минеральное масло средней и низкой вязкости, класс I (E905e) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки&raq...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Wed, 28 Jan 2026 01:01:07