meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Мясо в оборот"

    Материал прочитан 4296 раз и оценен
    0
    Екатерина Савиных

    Все больше производителей мяса и курицы отдают предпочтение дорогой упаковке с использованием барьерных материалов и модифицированной атмосферы. На рынке упаковочного оборудования в этой области существует большая конкуренция, за счет чего возможно снижение цен на машины. Читаете в статье о тенденция и ценах в сфере упаковки мяса и курицы.

    Производство мяса и курицы никогда не было дешевым — оно трудоемко, энергоемко и требует деликатного отношения. Во время хранения в мясе и курице происходят сложные био-химические и микробиологические процессы, которые не только снижают качество продуктов, ухудшают внешний вид, но и могут вызвать у людей пищевые отравления, дисбактериоз, аллергические реакции, нарушение обмена веществ и зачастую делают продукты непригодными для употребления в пищу.

    Сохранение качества сырого мяса и курицы, а также увеличение сроков их реализации — сегодня наиболее острые вопросы. Как же донести до потребителя качественный продукт? Надо сказать, здесь упаковка играет далеко не первостепенную роль, главное — это высокое качество мяса, адекватные термические режимы хранения, гигиена на производстве, отлаженная система логистики и только в последнюю очередь барьерные упаковочные материалы и надежное высокотехнологичное оборудование для упаковки.

    «Никакая, даже самая дорогая, упаковка не сможет продлить срок годности мяса, обрабатываемого в антисанитарных условиях и хранящегося на витринах, не приспособленных для хранения свежего мяса», — объясняет специалист компании «Шаллер-Москва». Руководитель лаборатории «Упаковоч ные материалы, колбасные оболочки и защитные покрытия» Всероссийского Научно-Исследовательского Института Мясной Промышленности им. В. М. Горбатова, Е.А. Евстафьева также отмечает, что в России существует проблема не просто упаковки, а создания единого отлаженного комплекса, в котором осущестлялся бы жесткий контроль качества мяса, от убоя до прилавка. Если продукт был первоначально испорчен, не были выдержаны режимы его хранения или обработки, то, как бы замечательно его не упаковали, это уже не поможет.

    Но в любом случае нельзя переоценить ту роль, которую может сыграть упаковка, если был произведен качественный продукт. Первое — это увеличение срока годности. Реально достигаемые сроки хранения при температуре около 0° для говядины — 15 дней, свинины — 45, курицы — 90.

    Материал с самыми низкими барьерными свойствами обеспечит срок годности мяса до 5 дней, и такая упаковка будет стоить 2–2,5 рубля. До 15–20 дней будет храниться качественное мясо в упаковке из высокобарьерных пленок (EVOH), с модифицированной атмосферой (МАР), цена которой составит примерно 5 рублей. Вторая функция упаковки заключается в стимулировании продаж. Сегодня каждый производитель стремится сделать из обычного товара бренд. А единственный способ выделиться на прилавке магазина производителям мяса — это оригинальная и качественная упаковка. Мясо в дорогой упаковке выглядит аппетитней, покупатель относится к такой продукции с большим доверием. Часто предпочитают упакованное мясо хотя бы благодаря удобству хранения: лоток занимает мало место в холодильнике, в нем удобно размораживать продукцию, упаковка герметична и не пропускает посторонние запахи.

    Виды упаковки

    При выборе упаковки для мяса нужно учитывать, что в первую очередь она должна обеспечить защиту от окружающей среды, а именно: обладать тем набором оптимальных свойств, который позволит сохранить первоначальное качество продукта — упаковочный материал должен иметь достаточную механическую прочность, герметичность, химическую стойкость, иметь оптимальные показатели барьерных свойств (аромапроницаемость, проницаемость по отношению к газам, воде, парам и жирам).

    В качестве материала, отвечающего всем вышеуказанным требованиям, специалисты компании «Амипак» рекомендуют пленку ПЭ/ПА, которую получают методом соэкструзии или каширования. Для упаковки мяса и курицы выделяют три основных типа тары: в пакет на вакуумных (камерных) упаковочных машинах, в лотки на термоформерах и в заранее подготовленные контерйнеры («треи») на запайщиках контейнеров, так называемых «трейсилерах» (tray sealing).

    Принцип работы вакуумной машины: пакет, предназначенный для вакуумной упаковки, заполняется продуктом и размещается в камере машины. Далее, после закрытия крышки машины, начинается процесс вакуумирования и/или заполнение газовой средой, затем пакет подвергается герметичному завариванию с помощью сварочной планки. Упаковка в вакууме в обычные вакуумные пакеты в основном используется для крупных кусков мяса для транспортировки. В вакууме в термоусадочные пакеты упаковывают целиковые тушки кур. При удачной термоусадке в каче углы припаиваются и упаковка становится совершенно незаметной на продукте.

    Птица — продукт недорогой ценовой категории, и производители очень озабочены увеличением стоимости за счет упаковки. Поэтому для упаковки кур есть еще один традиционно используемый, особый вид упаковки — пакет с клипсатором. Это достаточно дешевый тип упаковки. При использовании клипсатора не происходит такой вакуумации, как на машинах с запайкой, но это не имеет значения, если курицу сразу заморозить. Малые объемы для продажи в магазинах чаще всего пакуют на термоформерах или трейсилерах.

    Принцип работы термоформера: в одной линии, работающей на пленочных рулонных материалах, из нижней пленки формируется поддон, затем происходит процесс вакуумирования и/или заполнения модифицированной газовой средой (MAP). После герметичного запаивания верхней пленки идет разделение и вывод готовых упаковок. Термоформеры обычно работают на достаточно тонких пленках, за редким исключением — на полужестких до 400–500 микрон. При работе на полужестких пленка в термоформере необходима установка дополнительной системы preheating (преднагрев) для формования в два приема, так латок получается более жестким, но достичь жесткости «трейев» на термоформерах никогда не удастся.

    Принцип работы «трейсилера»:контейнеры с продуктом помещаются в камеру машины (вручную или автоматически), вакуумируются, заполняются модифицированной газовой средой (MAP), запаиваются и обрезаются по периметру/диаметру контейнера. По окончании цикла происходит разгрузка упакованных контейнеров вручную или автоматически.

    Основной плюс данной упаковки по сравнению с термоформером состоит в том, что производитель готового контейнера может сделать его гораздо более жестким за счет использования жестких пленок или полистирола, сложного рисунка, формы и точного расчета ребер жесткости. По мнению специалистов отрасли, эта технология наиболее прогрессивна и будет развиваться, а ее основной минус — неразвитый рынок готовых контейнеров — со временем исчезнет, так же как исчез дефицит пленки для термофомеров 8–10 лет назад. Сейчас любые разновидности этой пленки продаются практически во всех регионах России.

    Нельзя забывать, что существует упаковка для мяса и курицы, которая не несет барьерных функции — это лотки, обтянутые стрейч-пленкой. Они используются не столько для увеличения сроков хранения, сколько для улучшения внешнего вида и повышения уровня гигиены. Средняя стоимость вакуумного пакета небольшого размера сегодня составляет около 2 рублей, термоусадочный пакет стоит в два раза больше — 4 рубля.

    Стоимость одной упаковки изготовленной на термоформере будет чуть дешевле вакуумного пакета — 1 рубль 90 коп. Упаковка с использованием готового лотка стоит 3 рубля. «Всем технологиям, которые используются сегодня, уже очень много лет, и надо сказать, что-то новое придумать сложно.

    Усиливается контроль качества, улучшаются электронные компоненты, вводится дополнительный мониторинг, но механическая часть всех машин данной отрасли остается неизменной», — отмечает Александр Щелкун, специалист компании «Астпак».

    «В то же время очень быстро меняются предпочтения потребителей, камерные машины быстро вытесняются термоформующими, с которыми в свою очередь конкурируют трейсилеры», — рассказывает Александр Морозов, эксперт по оборудованию для нарезки и упаковки компании «Шаллер-Москва». Надо сказать, что в европейских супермаркетах уже сложно встретить упаковку, выполненную на термоформовочной машине. Еще одна тенденция заключается в том, что вакуумной упаковке все чаще предпочитают упаковку в газовой среде. «Совсем по-другому складывается ситуация на рынке упаковочных материалов, — считает Александр Щелкун. — Химия — динамично развивающаяся наука, и постоянные разработки в области упаковочных материалов позволяют ежегодно выпускать на рынок все новые и новые материалы с совершенно невероятными эксплуатационными возможностями. Появляются новые многослойные пленки, с улучшенными барьерными и потребительскими свойствами».

    Модифицированная атмосфера

    «Желание продлить свежесть продуктов в течение длительного периода стимулировало поиски методов упаковки, отвечающих представленным требованиям. Системой такого рода оказалась >упаковка в газовой смеси, называемая упаковкой в модифицированной атмосфере (MAP)», — рассказывает Александр Щелкун. Система упаковки MAP заключается в замене воздуха в упаковке смесью газов с соответствующим образом подобранным составом в зависимости от вида упаковываемого продукта. Специально подобранный состав газов затормаживает деградационные процессы, происходящие в продукте, благодаря этому возможно сохранение натуральных свойств содержимого. Состав газов, введенных в упаковку, при хранении продукта подвергается некоторым изменениям вследствие их проницаемости через материал упаковки или в результате процессов, происходящих в продукте, таких как, например, выделение СО2 из фруктов, или же растворение этого газа в свежем мясе (для паковки красного мяса используется MAP с 70% содержанием кислорода). Обязательным условием использования системы MAP является применение упаковочных материалов с высокими барьерными свойствами по отношению к газам и внешним факторам. Очевидно значение системы MAP,если взглянуть на количество упаковок с ее применением. Например, на английском рынке в 1997 г. она оценивалась на 2,7 млрд штук, причем в течение 10 лет предусматривается рост до уровня 3,7 млрд штук.

    Преимущество упаковки в модифицированной атмосфере (MAP) заключается в увеличении безопасности продуктов благодаря:

    — ограничению развития микроорганизмов;
    — сохранению питательных свойств путем предотвращения окисления жиров и разрушения биологически активных соединений и витаминов;
    — затормаживанию развития нежелательных физико-химических процессов;
    — значительному продлению периода стабильности продукта.

    Рынок оборудования

    Лидерами на рынке оборудования для упаковки мяса и курицы считаются немцы и австрийцы, в России известны Multivac, SuperVac, Tiromat, Vama, Webomatic. Заслуживают внимания испанские машины фирмы Ulma.

    Конкуренцию немцам могут составить голландские автоматы Henkelman,Turbovac, Henkovac.
    На рынке также присутствуют машины итальянского производства: Reepack, Ilpra, Veripack и т.д.

    В целом, конкуренция на рынке оборудования достаточно высокая. Раньше, еще 10 лет назад, невозможно было купить термоформер дешевле 100 тыс. долларов, сегодня такая машина продается за 60–70 тыс. долларов. Цены на качественное оборудование понемногу снижаются.

    Сегодня хорошая машина средней производительности (2 тоны в смену) для упаковки в вакуумные пакеты стоит от 10 до 15 тыс. евро. Если речь идет о термоформере, то самый востребованный автомат с шириной пленки от 32–42 см стоит не меньше 50 тыс. евро. Такие машины могут себе позволить только крупные предприятия с хорошими оборотами. Цена на трейсилер начинается с 36–38 тыс. евро.

    Как вариант: вместо полностью автоматизированной машины можно приобрести полуавтоматическую с производительностью 600 кг в смену, она будет стоить примерно 14 тыс. евро.


    Источник: Pakkograff.ru
    Перфорированные куттерные ножи –  объективные преимуществаПерфорированные куттерные ножи – объективные преимущества
    Специалисты немецкой компании BE Maschinenmesser GmbH & Co. KG, одного из самых крупных производит...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    Инновационные решения для упаковки мясных продуктов
    Сегодня упаковка – конечный элемент единой цепи производства мясной продукции для ее хранения и посл...
    Особенности холодильной обработки  и хранения мясаОсобенности холодильной обработки и хранения мяса
    В данной статье рассмотрены основные способы холодильной обработки и основные параметры хранения мяс...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Оболочка ЭКСТРАФЛЕКС – пятислойная колбасная оболочка.
    Отличительной особенностью оболочки ЭКСТРАФЛЕКС является сочетание функциональных свойств пластиковых оболочек с внешним видом вискозно-армированных оболочек

    Сахарин и его натриевые, калиевые и кальциевые соли
    Используется как подсластитель в кондитерских изделиях, дешевых напитках на основе ароматизаторов (практически в каждом). Сладкий...

    Диоксид хлора
    Диоксид хлора (E926) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Запрещен для применения в качестве...

    Эфиры и глицериды кислот
    Добавка Е472 (Эфиры и глицериды кислот) имеет искусственное происхождение и нулевой уровень опасности (безопасна для здоровья). В ...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 19 Apr 2024 16:28:36