support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»

Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Нюансы оснащения производства металлодетектором или рентген-сканером
  • Использование добавок «Фосфомикс» при производстве цельномышечных мясных изделий

    Специальная тема «Быстрое питание»

  • Идеальная упаковка для сохранения мясного вкуса готовых блюд

    Также читайте в номере

  • ООО «Альми» – надежный партнер в современной пищевой промышленности
  • Законодательные аспекты использования термина «фальсификация»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    В России начали действовать требования к органам по сертификации Халяль

    09.09.2025
    Материал прочитан 361 раз и оценен
    0


    С 1 сентября в национальной системе аккредитации предусмотрены специальные требования к органам по сертификации Халяль. Подтверждение компетентности таких организаций по единым требованиям повысит доверие к результатам оценки соответствия продукции Халяль и поможет российским производителям халяльной продукции при работе на внешних рынках.

    В Российской Федерации более 20 млн человек исповедуют ислам, а в мире насчитывается порядка 2 млрд мусульман. Сертификация халяльной продукции, услуг и процессов является одним из средств обеспечения гарантии соответствия установленным требованиям и нормам ислама. Приоритетом Росаккредитации является формирование всей необходимой инфраструктуры для аккредитации органов оценки соответствия Халяль, в том числе с учетом требований ключевых торговых партнеров Российской Федерации, а также создание соответствующих механизмов контроля за обращением халяльной продукции.

    Изменения в Критерии аккредитации, предусматривающие требования к новому типу аккредитованного лица, внесены приказом Минэкономразвития России от 14 мая 2025 г. № 309. Помимо общих требований (наряду с органами по сертификации продукции, услуг, систем менеджмента, персонала) органы по сертификации Халяль должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 70402 – 2024 «Оценка соответствия. Требования к органам по сертификации Халяль». Дополнительно они могут соответствовать требованиям стандартов OIC/SMIIC 2:2019 «Оценка соответствия. Требования к органам, осуществляющим сертификацию Халяль» и (или) GSO 2055 – 2:2021 «Продукты пищевые Халяль. Часть 2. Общие требования к органам по сертификации Халяль».

    Изменение нормативно-правовой базы происходит в рамках внедрения в национальной системе аккредитации полноценной схемы аккредитации Халяль. Ранее были утверждены национальные стандарты по общим требованиям и процессам производства пищевой продукции Халяль, общим терминам и определениям продукции и услуг Халяль, зарегистрированы официальные переводы международных стандартов. Были также установлены новые области специализации технических экспертов – по сертификации Халяль и по исламским вопросам.

    Важной частью формирования инфраструктуры качества Халяль является укрепление международного сотрудничества, обмен опытом и лучшими практиками с зарубежными органами по аккредитации Халяль. В 2023 г. Росаккредитация подписала соглашение с Центром по аккредитации стран Персидского залива (Gulf Cooperation Counsel Accreditation Center; GAC) о совместной аккредитации органов по сертификации продукции на стандарты Халяль. Согласно схеме, Служба оценивает претендентов по светским критериям, а GAC – с точки зрения исламских канонов. Это дает возможность производителю получить сертификат в российском органе по сертификации и на его основании поставлять халяльные товары в страны Персидского залива. Первым органом по сертификации халяльной продукции, который прошел совместную аккредитацию и получил международный аттестат, стал Роскачество-Халяль.

    В 2024 г. органы по сертификации, аккредитованные Росаккредитацией, выдали 44 сертификата соответствия на различную продукцию «Халяль», а также два сертификата на услуги по бронированию и услуги туристических агентство.

    В 2025 г. Росаккредитация вошла в состав нового технического комитета по стандартизации «Продукция, процессы и услуги Халяль».

    Источник новости: aemcx.ru/


    <<< 09.09.2025
    «Мираторг» представляет два новых продукта в популярной «Ленивой линейке»
     09.09.2025 >>>
    Минпромторг введет стандарт из 250 блюд для русской кухни


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»Оборудование A&D на страже российского качества в «Черкизово»
    Научно-испытательный центр «Черкизово» – это инновационный лабораторный комплекс европейского уровня...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Инновации в производстве  сыровяленых колбас и деликатесовИнновации в производстве сыровяленых колбас и деликатесов
    Актуальность производства сыровяленых мясопродуктов велика как для крупных предприятий мясной пром...
    Новые упаковочные материалы и концепцииНовые упаковочные материалы и концепции
    В статье дан обзор публикаций DLG за 2012–2013 гг., в которых отражены основные упаковочные тренды р...
    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    Повышение эффективности логистических процессов на предприятии
    Термин «логистика» нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т. е. логистикой поста...
    Тестируем этикетки дополненной реальностиТестируем этикетки дополненной реальности
    По мере роста отечественного потребительского рынка, наполнения прилавков предприятий розничной торг...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10118

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Перекись ацетона
    Улучшитель муки и хлеба. Запрещена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террит...

    Полиэтиленгликоль
    Пеногаситель. Добавка запрещена для использования в большинстве стран мира....

    Бутан
    Пропеллент. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российско...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 10 Mar 2026 03:13:08