Выставка «ПРОДЭКСПО 2026»
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»


запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №1 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Мясопереработка»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Особые рецептуры пельменей отменного вкуса
  • Оборудование, в котором все предусмотрено

    Также читайте в номере

  • Профессиональное описание продукта – первый шаг к безупречной репутации производителя
  • Коллагеновые упаковочные покрытия для мясной промышленности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Заработали новые ветправила по борьбе с АЧС

    03.09.2025
    Материал прочитан 334 раза и оценен
    0


    С 1 сентября вступили в силу поправки к ветеринарным правилам по борьбе с африканской чумы свиней (АЧС). Вместе с этим обновлены ветеринарные правила автоперевозок свиней.

    Борьба с АЧС

    Основное изменение — расширение перечня оснований для подозрения на это заболевание. К ним относится скармливание свиньям пищевых отходов и продукции охоты, полученной от диких кабанов. Ранее поводом для подозрения выступал лишь завоз отходов или продукции, полученной во время охоты на неблагополучной по АЧС территории.

    Кроме того, поправки касаются правил контрольного отбора проб у свиней для профилактики АЧС, а также ограничений в охотничьих хозяйствах после выявления болезни.

    Такие изменения направлены на оптимизацию механизма реагирования как со стороны собственников животных, так и представителей ветеринарной службы, пояснил заведующий референтной лабораторией по африканской чуме свиней Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ» Россельхознадзора) Алексей Иголкин. «Новые нормы более конкретны и дают возможность ветеринарным службам реагировать оперативно. В том числе применять меры воздействия, если предписанные действия по предотвращению распространения инфекции не были выполнены», — подчеркнул он.

    При этом документ смягчил требования к комплектованию хозяйства закрытого типа новым поголовьем свиней после снятия карантина. Если ранее специальная противоэпизоотическая комиссия субъекта могла разрешить хозяйству завозить свиней не ранее чем через восемь месяцев после отмены карантина, то с 1 сентября этот срок сократился до пяти месяцев.

    «Действующие в России ветеринарные правила охватывают весь комплекс необходимых профилактических мер. Их эффективность подтверждается тем, что страна в целом сохраняет статус благополучия по АЧС», — считает Алексей Иголкин. Он добавил: главной задачей сейчас является не расширение перечня требований, а неукоснительное соблюдение уже установленных. Любое отступление от них или ослабление режима биобезопасности может привести к серьезным последствиям.

    Автоперевозки свиней

    Обновленные ветеринарные правила перемещения свиней и кормов для них автомобильным транспортом обязательны для исполнения и юридическими, и физическими лицами. Основные нормы сохранились, но формулировки уточнены и сокращены отдельные избыточные требования.

    Главные пункты новых правил

    Должен использоваться крытый транспорт, вентилируемый наружным воздухом.

    Пол или настил транспортного средства за счет конструктивных характеристик не должен иметь щелей, выбоин и отверстий, за исключением технологических. Он должен быть водонепроницаемым и выдерживать вес перевозимых животных.

    Должна быть исключена возможность как высыпания и вытекания на дорогу продуктов жизнедеятельности свиней и подстилочного материала, так и случайного открытия кузова или дверей.

    Если перевозка занимает более 6 часов подряд, необходимо установить в транспорте емкости для хранения подстилочного материала, воды и корма. Они должны быть целыми и исключать возможность высыпания и вытекания их содержимого.

    Если транспорт использовался для перевозки веществ, которые могут вызвать отравление свиней, его необходимо обработать для нейтрализации таких веществ.

    Конструктивные характеристики транспорта, в том числе площадь, должны позволять животным ложиться и вставать.

    При перевозке свиней разных полов (за исключением поросят и кастрированных хряков) с разницей в весе более 20 кг транспортное средство должны быть оборудовано перегородками в целях исключения контакта между животными.

    Перевозить свиней можно только с оформленными ветеринарными сопроводительными документами.

    Для перемещения кормов нельзя использовать те транспортные средства, в которых перевозят свиней.

    При перевозке кормов для свиней необходимо соблюдать температурные режимы, если они установлены производителями кормов.

    Источник новости: vetandlife.ru


    <<< 04.09.2025
    Россия нарастила поставки продукции птицеводства в Китай на 15%
     03.09.2025 >>>
    Группа «Черкизово» подарила 2,5 тысячи школьных наборов ко Дню знаний


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Целлюлозные оболочки –  взвешенное решениеЦеллюлозные оболочки – взвешенное решение
    В последние годы сосисочные изделия стали занимать весомое место в структуре потребления мясопрод...
    Тестируем этикетки дополненной реальностиТестируем этикетки дополненной реальности
    По мере роста отечественного потребительского рынка, наполнения прилавков предприятий розничной торг...
    Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»
    В статье рассмотрены новые добавки для продуктов из мяса птицы: буженины, бастурмы, сырокопченых пр...
    Системы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролемСистемы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролем
    Закономерно, что предприятия – участники пищевого рынка хотят сегодня не только достойно конкурирова...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Внедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятияВнедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятия
    В статье отражается подход к разработке и внедрению систем управления качеством и обеспечения безопа...
    Новые ГОСТы  на полукопченые и жареные колбасыНовые ГОСТы на полукопченые и жареные колбасы
    Специалистами ВНИИМП им. В. М. Горбатова были разработаны новые национальные с тандарты: ГОСТ Р 5...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «DairyTech 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10116

    ФИБРОСМОК
    ФИБРОСМОК – проницаемая для коптильного дыма колбасная оболочка с уникальной матовой шероховатой поверхностью

    Диоксид серы
    Консервант, антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...

    Глюконат железа
    Стабилизатор окраски. Дипентаоксигексаноат железа. Мелкий порошок или зерна желтовато-серого или бледного зеленовато-желтого цве...

    Сахароглицериды
    Эмульгаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Ф...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 23 Jan 2026 03:36:19