meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №5 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Упаковка»

  • Дозирование, сортировка, упаковка
  • Всё, везде и сразу
  • Свежесть мяса, величина рН и «умные» этикетки

    Специальная тема: «Технологии холода»

  • Добавки и стартовые культуры «Могунции»: просто, точно, профессионально
  • Комплексные решения для рубленых полуфабрикатов от ПромИнгредиентс

    Также читайте в номере

  • Промышленные мойки тары CLEANETIC: эффективность и гигиена
  • Инновации в универсальных термокамерах
  • ИИ в мясном бизнесе: как заработать больше при тех же ресурсах

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков: производители переходят на расчеты в национальных валютах

    12.04.2023
    Материал прочитан 475 раз и оценен
    0


    Экспорт российского мяса в ближайшее время покажет положительную динамику, считают участники рынка. При этом приоритетным направлением они называют развитие поставок продукции глубокой переработки, имеющей высокую добавленную стоимость. Специально для «ИМИТ» ситуацию комментирует Исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Николай Аксенов.

    В 2022 году объем экспорта всех видов мяса, субпродуктов, колбас, консервов соответствовал уровню 2021-го года. Но в части колбасных изделий и продукции из мяса можно отметить сокращение отгрузок – в пределах 20%, примерно до 70 тыс. тонн, приводит данные Исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков Николай Аксенов. Основными направлениями экспорта стали страны ЕАЭС (среди них лидирует Казахстан), а также Китай, Саудовская Аравия и Вьетнам. Ассортиментная линейка представлена в основном продукцией халяль и эконом-сегментом с долгим сроком хранения, отмечает эксперт.

    Николай Аксенов полагает, что прогноз в целом положительный. Экспорт продолжает быть перспективным направлением, так как продукция наших предприятий хорошего качества и ценится у зарубежных покупателей.

    Сложности, которые ограничили поставки в 2022 году, препятствуют дальнейшему наращиванию экспорта. И прежде всего это проблемы с логистикой, проведением платежей. «В связи со сложившейся политической ситуацией большинство морских линий перестали работать с нашей страной, и стоимость транспортировки в дальнее зарубежье выросла, что привело к росту себестоимости продукции до 15 руб./кг по отдельным категориям», – поясняет директор НСМ. По его словам, на данный момент субсидии за транспортировку составляют 25% от общей суммы транспортных затрат (согласно Постановления Правительства РФ от 15 сентября 2017 г. N 1104). «В связи с тем, что стоимость транспортировки выросла на 67%, увеличение процента возврата субсидий за транспортировку, компенсирующего рост стоимости транспортировки, поспособствовало бы развитию экспорта», – считает Николай Аксенов.

    Из-за того, что все сделки на поставку продукции в дальнее зарубежье заключались в долларах, отрасль столкнулась с проблемой осуществления платежей в данной валюте. «По этой причине большинство американских и европейских трейдеров прекратили с нами сотрудничество, – сообщает эксперт. – До недавнего времени работа была возможна только с одним крупным банком, который перестал регистрировать новые контракты и уходит из России».

    «Также и со стороны наших партнеров есть сложности с открытием счетов в крупных банках с долей расчетов в долларах и евро более 50%», – дополняет он. – Руководство банков опасается быть включенным в санкционный список стран коллективного Запада из-за сотрудничества с нашей страной».

    Сейчас производители активно ищут пути решения данной проблемы. Например, открывают счета в банках из списка после первой десятки в стране-импортере. Или же переходят на расчеты в национальных валютах – некоторые сделки уже осуществляются в дирхамах и юанях, идут согласования по сделкам в рупиях, утверждает Николай Аксенов.

    Национальный союз мясопереработчиков отстаивает интересы отечественных производителей в этих непростых обстоятельствах. «По вопросам развития экспорта наш союз продуктивно работает с ФГБУ «Федеральный центр развития экспорта продукции агропромышленного комплекса РФ» («Агроэскпорт»), – рассказывает исполнительный директор НСМ. – Так, уже составлены экспортные гиды на продукцию из мяса в такие страны, как Саудовская Аравия, Китай, Сингапур и Вьетнам».

    Эксперт пояснил, что маржинальность отрасли переработки небольшая и даже в лучшие годы «не превышает 5%», поэтому в направлении государственной поддержки будет вестись работа по увеличению бюджета льготного кредитования, субсидированию логистики и закупок сырья, особенно говядины; также планируется увеличить участие отрасли мясопереработки в получении инвестиций на капитальные затраты (CAPEX).


    Источник новости: meat-milk.ru


    <<< 13.04.2023
    «Мираторг» организовал обучение более 2000 сотрудников межрегионального проекта КРС в 2022 году
     12.04.2023 >>>
    Минсельхоз анонсировал новые правила обращения с мясом в торговле


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Инновационные решения  защиты колбас от плесениИнновационные решения защиты колбас от плесени
    Предотвращение потерь и сохранение качества пищевых продуктов связано в первую очередь с их защито...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...
    Новые упаковочные материалы и концепцииНовые упаковочные материалы и концепции
    В статье дан обзор публикаций DLG за 2012–2013 гг., в которых отражены основные упаковочные тренды р...
    Как повысить градус надежности в термокамереКак повысить градус надежности в термокамере
    Наиболее энергоемким и длительным процессом в производстве мясных изделий является термическая обраб...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...
    MES-системы: логика внедренияMES-системы: логика внедрения
    Мясопереработка – это очень специфическое производство. Если в других отраслях IT-системы класса M...
    Мясные продукты и пищевые добавки:  где правда и ложь?Мясные продукты и пищевые добавки: где правда и ложь?
    В последнее время на различ ных каналах телевидения и в других средствах массовой информации появл...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10084

    АМИПАК
    АМИПАК – первая в мире однослойная пластиковая сосисочная оболочка, предназначенная для производства всех видов сосисок, сарделек, шпикачек, мини-колбасок

    Изопропилцитратная смесь
    Добавка, препятствующая слеживанию и комкованию. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства про...

    Цитрат магния
    Антиоксидант. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Цитраты натрия
    Регуляторы кислотности, стабилизаторы, комплексообразователи, эмульгаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавк...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Рейтинг@Mail.ru
    Thu, 12 Jun 2025 23:52:58