С 11 по 15 февраля в ЦВК «Экспоцентр» при содействии и поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, а также под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ и правительства Москвы прошла крупнейшая в России и Восточной Европе Международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо - 2008». По своему
уровню и значимости смотр занимает достойное место в ряду крупнейших мировых продовольственных салонов, что подтверждается всеми высокими титулами выставочного сообщества - знаками Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Российского Союза
выставок и ярмарок (РСВЯ).
Водоподготовка. Все ступени очистки воды
Развитие современных предприятий мясной отрасли невозможно без качественной водоподготовки. Практика экономически развитых стран показала перспективность деления потребляемой воды на пищевые и технологические цели, не требующие комплексной тщательной очистки. В мясной промышленности вода должна подвергаться нескольким стадиям очистки. В статье приводится назначение и техническое обеспечение каждой стадии.
Значение показателя активности воды в технологии мяса
Показатель активности воды (введенный в отношении пищевых продуктов в середине 50 годов прошлого века), характеризует тип связи влаги в биологических системах, а также возможность использования ее микроорганизмами для своей жизнедеятельности. Активность воды продукта является функцией влагосодержания и уменьшается при его снижении. Учеными США открытие этого показателя отнесено к 10 важнейшим достижениям в области пищевых технологий второй половины XX века. Как влияет активность воды на технологические свойства мясных систем, говорится в данной статье.