support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №11 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Конкурентоспособность»

  • Рынок продуктов питания в новой экономической реальности: вызовы и стратегические ориентиры для мясной отрасли
  • Импортозамещение искусственного интеллекта
  • Пищевые консерванты для обеспечения здоровья нации

    Также читайте в номере

  • Мясная корзина России-2025: изменение повседневного спроса и смена поколений
  • Натурное обследование теплотехнического состояния изоляции холодильных камер
  • Переработка биоотходов: новые вызовы, тенденции, возможности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Халяльное мясо является драйвером экспорта всей категории

    21.10.2025
    Материал прочитан 91 раз и оценен
    0


    Экспорт халяльного мяса — стратегическое направление, и он развивается быстрее, чем отгрузки в среднем по мясной группе, рассказал «Агроинвестору» президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. Более того, категория является драйвером роста как при открытии новых стран, так и при расширении присутствия на уже традиционных для России рынках, за исключением Вьетнама (основной ввозимый вид мяса для этой страны — свинина), а также Китая (для него халяльная продукция не так актуальна).

    «Если посмотреть на динамику последних трех-пяти лет, то мы понимаем, что у нас расширяется присутствие на рынках стран Ближнего Востока, Африки, Центральной Азии», — добавляет эксперт.

    Россия давно развивает экспорт халяльного мяса, и именно эта продукция первой была отгружена на внешние рынки после выставки Gulfood-2015 — тогда для российских производителей был открыт рынок ОАЭ. Сейчас же наша страна занимает 10% рынка мяса птицы Саудовской Аравии, причем в королевство поставляется продукция с высокой добавленной стоимостью. На этом рынке российская птица успешно конкурирует не только с европейской, американской, но и бразильской продукцией, обращает внимание Давлеев.

    Мясо птицы является лидером по экспорт халяльной продукции из России: в 2024 — 2025 годах его продажи превысили $193 млн. Следом идут говядина — $50 млн, баранина — $16 млн, мясные консервы и полуфабрикаты — $16 млн, шоколадные кондитерские изделия — $10 млн, следует из данных федерального центра «Агроэкспорт».

    Отечественных производителей интересует и освоение новых рынков, поскольку практически все страны Ближнего Востока уже открыты. Среди перспективных направлений для халяльного мяса Давлеев называет страны Юго-Восточной Азии, в частности — Сингапур, Индонезию, Малайзию.

    «Кстати, делегация из последней страны только что провела аудит двух птицеводческих предприятий в Пензенской области. Мы очень надеемся, что до конца года эти предприятия смогут получить разрешение на экспорт в Малайзию. Этот рынок не столь важен по объемам, сколько по стандартам: их требования по сертификации “Халяль” являются самым жесткими в мире. Именно поэтому малайзийская аккредитация принимается практически во всех странах Юго-Восточной Азии, и через Малайзию проходит много реэкспорта в Японию, Индонезию, Сингапур, на Филиппины и Бруней, где тоже очень жесткие требования», — сказал Давлеев. При этом страны Юго-Восточной Азии перспективны не только для птицы, но и для говядины, баранины.

    Также рынки с потенциально высоким объемом импорта — Индия, Пакистан. Однако эти направления можно считать недостаточно материально обеспеченными.

    «В Индии нет высоких требований к сертификации “Халяль”, но в этой стране довольно высокая степень протекционизма к мясу бройлера. Поэтому есть неплохие перспективы для экспорта тех видов продукции, которые не конкурируют с местными производителями — мясо утки или индейки, которые не вызывают такой “аллергии” со стороны потенциальных экспортных рынков», — говорит Давлеев.

    Также, продолжает он, Россия заинтересована в отгрузках говядины — они ведутся, в том числе речь идет и о премиальных отрубах, однако из-за высокой себестоимости российской продукции и невыгодного обменного курса рубля ей сложно конкурировать с аналогами из Австралии, Новой Зеландии и даже США. Сложность экспорта баранины заключается в невысоких объемах ее производства, а также в курсе рубля и высокой себестоимости.

    «Хотя мы не крупнейшие производители и экспортеры мяса, но системы производства и сертификации продукции “Халяль” в России однозначно превосходит системы Европы и США, поскольку ни один орган сертификации этих регионов не имеет столько аккредитаций, сколько российские», — резюмирует Давлеев.

    По его словам, количество российских органов сертификации, обслуживающих экспортные поставки «халяльной» продукции постепенно растет — сейчас их пять. Активизировать отгрузки позволит более благоприятный курс рубля и оптимизация себестоимости для сохранения доступной цены.

    Источник новости: agroinvestor.ru


    <<< 22.10.2025
    «Вязанка» приглашает принять участие в акции «Вязанку обожай, призы получай!»
     21.10.2025 >>>
    Группа «Черкизово» превысила обязательства по выведению продукции на биржу


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Соответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективеСоответствие упаковки требованиям экологической безопасности в долгосрочной перспективе
    Одна из основных общемировых тенденций на рынке пищевых продуктов, в том числе мясных, – поиск наибо...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»
    В статье рассмотрены новые добавки для продуктов из мяса птицы: буженины, бастурмы, сырокопченых пр...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    Молочные белки  в мясных деликатесахМолочные белки в мясных деликатесах
    Особое место в рационе российских потребителей занимают мясные деликатесы. К сожалению, стоит отме...
    Асептические  холодильникиАсептические холодильники
    В настоящее время на холодильных предприятиях неотъемлемым условием для получения высококачественной...
    Животные белки нового поколенияЖивотные белки нового поколения
    В настоящее время производители мясопродуктов понимают всю важность выпуска вкусной и качественной п...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10114

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Курдлан
    Стабилизатор. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Сульфаты кальция
    Улучшители муки и хлеба, комплексообразователи, отвердители. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для прои...

    Ортофосфорная кислота
    Регулятор кислотности, синергист антиокислителей. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства пр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 05 Dec 2025 07:32:13