Выставка «Агропродмаш 2026»
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №7 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Санитария и гигиена»

  • Спецодежда как фактор вовлеченности
  • Униконс® Люкс: как снизить риск микробиологической порчи мясной продукции без изменения рецептуры
  • Стереотип, который разрушает полы и заражает продукцию: почему «чем толще» не значит «безопаснее»

    Специальная тема: «Технологический процесс»
  • Химия цвета свежего мяса и готовых мясных изделий
  • Компания GEA представляет термоформер PowerPak 5000 для упаковки пищевых продуктов на предприятиях среднего размера
  • Райх Крафт Имперетум – эксклюзив для ценителей выгоды

    Также читайте в номере
  • 35 лет опыта: как «Сигнал-Пак» отвечает на вызовы мясопереработки
  • «ИННОВЕКСПРО» – новый этап развития ООО «ПромИнгредиентс»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Птицеводство в России почти импортозаместилось

    30.05.2023
    Материал прочитан 707 раз и оценен
    0


    Мясо птицы является одним из наиболее популярных продуктов среди россиян, и тем тревожнее прозвучали предупреждения о дефиците мяса птицы на отечественном рынке, опубликованные в мониторинге агентства AD Limited. «На российском рынке сформировалась физическая нехватка объемов тушки и филе бройлера», — говорится в документе.

    Но все опасения напрасны, уверена генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева.

    «С января по апрель текущего года выпуск мяса птицы в России увеличился на 2,4%, а спрос остался на прежнем уровне, наша отрасль на подъеме, ни о каком дефиците не может быть и речи, — специально для aif.ru объяснил эксперт. — В Белгородской области, одном из крупнейших птицеводческих регионов, за первые 4 месяца текущего года рост производства составил 1,8% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

    В российских магазинах есть и тушки, и филе, и крылья, и бедра. Мы не только полностью обеспечиваем себя мясом птицы, но и экспортируем. В прошлом году в Китай, Казахстан и Саудовскую Аравию было поставлено 340 тыс. тонн продукции, причем китайцы в основном покупают субпродукты — лапки, шейки, крылышки. В текущем году объем экспорта, по нашим оценкам, не изменится.

    Конечно, вовсе без сложностей не бывает. Мы опасаемся проблем, связанных с биобезопасностью, птичьим гриппом, но это наши постоянные заботы. Мясо птицы является социально значимым продуктом, и все проблемы мы умеем решать, без курятины россияне точно не останутся. Теоретически можно предположить, что сезонный спрос немного вырос под влиянием окончания православного поста и прихода теплой погоды, но это временные факторы, говорить о нехватке мяса птицы нельзя. Рынок птицеводческой продукции стабилен, дефицита нет. Если мы нарастим производство или сократим экспорт, то куда будем девать излишки?»

    Причем мы научились не просто выращивать достаточное количество птиц, но и восполнять поголовье, то есть отрасль стала почти полностью импортозамещенной. Еще 3 года назад Россия почти полностью зависела от импорта инкубационных яиц, сейчас же потребность в них резко снизилась, заявил на выставке AGROS-2023 гендиректор национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов. По его данным, еще в 2021 году в нашу страну было ввезено 600 млн шт. инкубационных яиц, в 2022 году этот показатель сократился до 400 млн шт., а в 2023 году, по прогнозу Сергея Лахтюхова, эта цифра может упасть до нуля. Уже в декабре прошлого года был зафиксирован переизбыток инкубационного яйца в размере примерно 15 млн шт., и в отдельных случаях производители, во избежание порчи, были вынуждены уничтожать некогда дефицитную продукцию.

    «На территории России вполне достаточно и репродукторов первого порядка, и предприятий, работающих с родительским стадом, — подтверждает Галина Бобылева. — Они уже сейчас могут обеспечить стабильность работы отечественной птицеводческой отрасли, даже если будут срывы поставок племенной продукции из-за рубежа, которые еще сохранились в незначительных объемах».

    По данным Росстата, в 2022 году в России было произведено 6,5 млн тонн мяса птицы, что на 4,9% больше, чем в 2021 году, тогда этот показатель составил 6,2 млн тонн.


    Источник новости: aif.ru


    <<< 30.05.2023
    «Maksada okgunly» работает над созданием линейки шоколадных сосисок
     30.05.2023 >>>
    В Воронежской области состоялось открытие крупнейшего в регионе мясоперерабатывающего завода


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    Внедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятияВнедрение системы ХАССП – основа эффективной работы предприятия
    В статье отражается подход к разработке и внедрению систем управления качеством и обеспечения безопа...
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...
    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Инновационные решения для упаковки мясных продуктов
    Сегодня упаковка – конечный элемент единой цепи производства мясной продукции для ее хранения и посл...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и ...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10137

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип MB
    Барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом, хранения и реализации мяса в сортовом разрубе и полуфабрикатов из него

    Полиоксиэтилен 20 сорбитан тристеарат, твин 65
    Эмульгатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российско...

    Лактат магния
    Регулятор кислотности, улучшитель муки и хлеба. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства проду...

    Фосфатированный дикрахмалфосфат "сшитый"
    Загуститель, гелеобразователь, стабилизатор, средство для капсулирования, покрытие, носитель, улучшитель хлебопекарный. ДСП не оп...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Mon, 27 Jul 2026 21:52:47