meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Требования санитарии при проектировании оборудования для мясной и птицеперерабатывающей промышленности"

    Материал прочитан 8129 раз и оценен
    0
    Алексей Важинский, маркетинговые коммуникации, МЕТТЛЕР ТОЛЕДО СНГ

    На предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности оборудование работает в очень сложных условиях эксплуатации. Кроме того, эта отрасль постоянно находится в центре внимания государственных и общественных организаций, которые разрабатывают требования к безопасности и качеству продуктов питания. В связи с этим многие производители внедряют самые современные инструменты контроля качества выпускаемой продукции, чтобы иметь гарантию того, что их продукция безопасна для потребителя и соответствует необходимым стандартам и нормативам.

    Почему требования санитарии и безопасности так важны

    Чтобы не допустить распространения через вырабатываемую продукцию инфекционных заболеваний, пищевых токсикоинфекций и интоксикаций, оборудование для контроля продукции, как и любое другое производственное оборудование, должно отвечать санитарным и гигиеническим требованиям. Конструкция оборудования должна обеспечивать возможность его эффективной санитарной обработки. Одна из основных опасностей на производстве – распространение различных бактерий. В мясе забитого домашнего скота (крупный рогатый скот, овцы и свиньи) и домашней птицы (куры и индейки) можно обнаружить сальмонеллу, листерию и E. coli (или кишечную палоч- ку O157:H7). Наиболее распространенной бактерией в производстве мяса и птицы является листерия. Там, где санитарная обработка недостаточно эффективна, листерию можно обнаружить, например, на конвейерных лентах, ножах, машинах для нарезания кубиками. Кроме того, бактерии могут жить в машинах, использующихся для упаковки продукции, и из них переноситься в продукт.

    10 принципов проектирования оборудования в соответствии с санитарными требованиями

    Рассмотрим основные принципы проектирования на примере оборудования для контроля продукции (систем динамического взвешивания, рентгеновского, визуального контроля и металлодетекторов) на мясоперерабатывающих предприятиях.

    1. Легкость очистки и мойки

    Конструкция оборудования для пищевой промышленности должна предусматривать его чистку, мойку и дезинфекцию на протяжении всего срока эксплуатации. Конструкция оборудования должна препятствовать попаданию бактерий внутрь, их выживанию, росту и размножению как на самой конструкции, так и на продукции. Важна также легкость и простота разборки оборудования для очистки и проверки в случае необходимости. С учетом всех этих критериев конструкция должна быть такой, чтобы все поверхности, контактирующие с пищевым продуктом, были доступны для очищающих растворов надлежащей температуры, чтобы все остатки продукта удалялись.

    2. Конструкционные материалы

    Конструкционные материалы должны соответствовать требованиям, принятым на предприятиях мясоперерабатывающей отрасли. Материалы, применяемые для изготовления оборудования, должны обладать всеми необходимыми характеристиками для контакта с конкретной продукцией, быть устойчивыми к воздействию окружающей среды, применяемым реагентам, методам очистки и санитарной обработки. Материалы должны быть также устойчивы к коррозии, нетоксичны, механически стабильны, легко очищаться, препятствовать росту микроорганизмов и не выделять токсических веществ.

    3. Доступ к частям и компонентам оборудования

    Все детали оборудования должны быть доступными для проверки, технического обслуживания, очистки и санитарной обработки без использования инструментов. В оборудовании не должно быть таких щелей, через которые может просачиваться продукт, а промыть с нужным напором их невозможно. Если конструкция имеет зоны, для которых это условие невыполнимо, то необходимо указать, что эти зоны должны разбираться и очищаться вручную.

    4. Недопустимо скопление жидкости

    Оборудование должно быть самодренирующимся для того, чтобы не происходило накопление жидкости из продукта, очищающего раствора или конденсата – в них могут жить и размножаться бактерии. Это особенно важно, если применяются процедуры очистки струей воды или окружающие производственные условия характеризуются большими колебаниями температуры либо высокой влажностью. Плоские поверхности более дешевы в изготовлении, но их очистка более дорогая.

    5. Герметизация

    Оборудование по возможности не должно иметь полых частей, таких как рамы, или они должны быть надежно герметизированы. Болты, шпильки, монтажные пластины, кронштейны, соединительные короба, шильды, торцевые заглушки, рукава и прочие подобные элементы должны быть полностью приварены, а не скрплены резьбовыми соединениями.

    6. Отсутствие углублений

    Элементы оборудования не должны иметь углублений, таких как трещины, коррозия, канавки, открытые швы, зазоры и выступающие карнизы. Сварные швы должны быть сделаны заподлицо, не иметь раковин, окклюзий и коррозии. Узкие углы трудно очищать, они «захватывают» продукт. Очень часто определенные детали конструируются таким образом, чтобы совместить их с оборудованием контроля продукции раз- личной конструкции. Такие детали обычно имеют несколько нефункциональных резьбовых отверстий для того, чтобы можно было установить оборудование различных конструкций. Не использующиеся резьбовые отверстия должны быть правильно заполнены.

    7. Эксплуатационные характеристики

    В процессе нормальной эксплуатации система контроля продукции должна функционировать, не создавая антисанитарные условия, не способствуя размножению бактерий. Характеристики выпускаемой продукции будут оказывать самое значительное влияние на требования к функциональным характеристикам оборудования. Первостепенное значение имеет предотвращение проливов и эффективное разделение зон, контактирующих с продуктом, и зон, не контактирующих с продуктом. Для обеспечения гигиенической эксплуатации, минимизации возможного распространения загрязнения очень важно, чтобы при проектировании оборудования были учтены те компоненты и детали, к которым прикасается оператор.

    8. Защитные кожухи

    Защитные кожухи оборудования контроля продукции и элементы, которых касается оператор, такие как клавиши, ручки, переключатели и сенсорные экраны, должны иметь такую конструкцию, чтобы пищевые продукты, вода или технологическая жидкость не проникали внутрь или не накапливались внутри, или на кожухе, или на элементе (рекомендуется степень защиты IP69k). Кроме того, физическая конструкция кожухов должна предусматривать наклоны или скаты, чтобы их невозможно было использовать как место для хранения. Чрезвычайно удобна функция временного отключения сенсорного экрана во время очистки, так как это предотвращает ложное срабатывание.

    9. Гигиеническая совместимость

    От систем контроля продукции, например систем динамического взвешивания, обычно не требуется «гигиеническая совместимость» с другими системами. Если особые условия производства и требования к санитарной обработке известны заранее, некоторые особенности, которые обеспечат гигиеническую совместимость с другим оборудованием и системами (электрическая, гидравлическая, системы вентиляции, подачи воды), можно предусмотреть на этапе проектирования.

    10. Аттестация соответствия санитарным требованиям

    Процедуры очистки и санитарной обработки должны быть четко описаны, а их эффективность должна быть подтверждена документально. Химикаты, рекомендованные для очистки и санитарной обработки, должны быть разрешены к применению для обработки оборудования из конкретных материалов в конкретных производственных условиях для очищения от конкретных продуктов. Поставщик оборудования для контроля продукции должен учитывать процедуры очистки и технического обслуживания в самом начале проектирования, а не после его завершения. В заключение хотелось бы еще раз отметить, что эффективная эксплуатация производственной линии в соответствии со строгими международными стандартами безопасности помогает предприятию повысить прибыль, обеспечить безопасность продукции и защитить конечного потребителя.


    Подписка на журнал

    С полными текстами всех статей
    вы можете ознакомиться
    на страницах журнала

    Тестируем этикетки дополненной реальностиТестируем этикетки дополненной реальности
    По мере роста отечественного потребительского рынка, наполнения прилавков предприятий розничной торг...
    Натуральные ингредиенты  для обогащения мясных изделийНатуральные ингредиенты для обогащения мясных изделий
    Пересмотр традиционно сложившегося в стране ассортимента мясопродуктов в сторону увеличения объемо...
    Упаковка под контролем: все гениальное простоУпаковка под контролем: все гениальное просто
    При использовании модифицированной газовой среды для упаковки продуктов питания главным фактором обе...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    О применении гидроколлоидов  в производстве мясопродуктовО применении гидроколлоидов в производстве мясопродуктов
    В продолжение темы о пищевых добавках как продуктах для функционального питания хотелось бы освети...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и у...
    Логистика в виде  интегрированного процессаЛогистика в виде интегрированного процесса
    Системы управления складом и комплектации заказов обеспечивают прозрачность и снижают затраты. К со...
    Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»
    Статья подготовлена по материалам доклада, прозвучавшего на VII Международном мясном конгрессе, пос...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    НАНОСМОК
    НАНОСМОК – новое поколение оболочек с повышенной проницаемостью для коптильного дыма, созданное с использованием последних достижений науки

    Виолоксантин
    Краситель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Флавинмононуклеотид
    Краситель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Агар
    Загуститель, желирующий агент, стабилизатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продукто...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 27 Apr 2024 09:37:32