support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №11 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Конкурентоспособность»

  • Рынок продуктов питания в новой экономической реальности: вызовы и стратегические ориентиры для мясной отрасли
  • Импортозамещение искусственного интеллекта
  • Пищевые консерванты для обеспечения здоровья нации

    Также читайте в номере

  • Мясная корзина России-2025: изменение повседневного спроса и смена поколений
  • Натурное обследование теплотехнического состояния изоляции холодильных камер
  • Переработка биоотходов: новые вызовы, тенденции, возможности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Россия может обновить рекорд потребления мяса

    02.12.2025
    Материал прочитан 39 раз и оценен
    0


    Несмотря на общую тенденцию к экономии, в России продолжают расти продажи мяса. Поэтому рекорд потребления прошлого года вполне может быть побит.

    Так, по данным аналитической компании “Нильсен”, продажи мяса и продуктов из него за девять месяцев 2025 года выросли на 4,5% в натуральном выражении и на 10,5% в денежном. Уже по итогам первого полугодия в компании NTech фиксировали повышенный спрос на такие мясные продукты, как филе птицы (плюс 17,4% в кг), колбасные изделия в нарезке (плюс 9,5%), субпродукты (плюс 7%) и многие другие.

    Так что, вполне вероятно, по итогам года Россия побьет прошлогодний рекорд по потреблению мяса и мясопродуктов — 83 кг на человека.

    Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин отмечает, что мясо остается более выгодным продуктом по соотношению “цена — питательная ценность” в сравнении с другими продуктами — той же рыбой или молочной продукцией. Например, баночка йогурта может обойтись в 70 – 90 руб. — за эти деньги можно купить полкило курицы.

    Впрочем, Юшин говорит, что, если новый рекорд потребления мяса и состоится в этом году, рост будет минимальным. По данным Росстата, за девять месяцев 2025 года производство мяса выросло всего на 0,3% год к году. При этом производство свинины растет очень скромными темпами, выпуск говядины падает. Уверенно растет лишь производство курицы.

    В то же время Россия увеличивает поставки мяса за рубеж: так, по данным Россельхознадзора, экспорт свинины за девять месяцев 2025 года вырос на 35,6% (до 205 тыс. тонн), мяса и субпродуктов из птицы — на 5,4% (до 287,1 тыс. тонн) в сравнении с тем же периодом прошлого года.

    Управляющий директор Центра компетенций в АПК “Рексофт Консалтинг” Дмитрий Краснов считает, что рост продаж упаковок мясной продукции не является прямым свидетельством роста потребления с учетом влияния фактора инфляции и шринкфляции (уменьшение веса, объема или количества товара в упаковке при сохранении прежней цены).

    “Производство мяса в живом весе за этот период оставалось практически на уровне 2024 года, производство упакованной продукции демонстрировало небольшой рост. Все это говорит о том, что выводы о росте потребления не находят прямого подтверждения с учетом роста стоимости реализуемой продукции мясной группы”, — поясняет Краснов.

    Источник новости: soyanews.ru


    <<< 03.12.2025
    Оптовые цены на свинину продолжают снижаться
     02.12.2025 >>>
    «Мираторг» выводит новый бренд на полки фирменных супермаркетов


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Ингредиенты в производстве  мясных полуфабрикатовИнгредиенты в производстве мясных полуфабрикатов
    Сегодня помимо заводов многие крупные магазины и торговые сети стремятся организовать собственные м...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»
    В статье рассмотрены новые добавки для продуктов из мяса птицы: буженины, бастурмы, сырокопченых пр...
    Ресурсосберегающие технологии  в мясопереработкеРесурсосберегающие технологии в мясопереработке
    Влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось более умеренным, чем о...
    Криозамораживание  продуктовКриозамораживание продуктов
    Во время замораживания продукта происходит трансформация агрегатного состояния воды из жидкой стади...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10114

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Шафран
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Гидроксипропилцеллюлоза
    Загуститель, эмульгатор, стабилизатор. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания ...

    Аноксомер
    Антиоксидант. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sun, 07 Dec 2025 13:01:18