Выставка «Агропродмаш 2026»
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №7 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Санитария и гигиена»

  • Спецодежда как фактор вовлеченности
  • Униконс® Люкс: как снизить риск микробиологической порчи мясной продукции без изменения рецептуры
  • Стереотип, который разрушает полы и заражает продукцию: почему «чем толще» не значит «безопаснее»

    Специальная тема: «Технологический процесс»
  • Химия цвета свежего мяса и готовых мясных изделий
  • Компания GEA представляет термоформер PowerPak 5000 для упаковки пищевых продуктов на предприятиях среднего размера
  • Райх Крафт Имперетум – эксклюзив для ценителей выгоды

    Также читайте в номере
  • 35 лет опыта: как «Сигнал-Пак» отвечает на вызовы мясопереработки
  • «ИННОВЕКСПРО» – новый этап развития ООО «ПромИнгредиентс»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    ep-podpiska

    «Черкизово» и Б1 реализуют одну из крупнейших в России цифровых трансформаций на базе «1С»

    01.12.2025
    Материал прочитан 228 раз и оценен
    0


    Группа «Черкизово», крупнейший производитель мясной продукции в России, при поддержке Группы компаний Б1 реализует программу фундаментальной цифровой трансформации «Мичурин». Экосистема решений на базе 1С ERP, развернутая на пилотных предприятиях «Черкизово», охватывает более шестисот корпоративных и отраслевых процессов по всем направлениям бизнеса.

    Внедрение затронуло более 2 тысяч пользователей и потребовало координации усилий команды, объединяющей около 400 человек. Компания Б1 выступила ключевым партнером и интегратором проекта, организовав сквозное управление программой, структурированное практическое руководство, разработку архитектуры, внедрение основных модулей и координацию всех участников.

    «Мы отказались от традиционного подхода внедрения монолитного решения для всех бизнес-направлений и совместно с Группой компаний Б1 создали композитную отраслевую платформу, — отметил директор департамента цифровой трансформации Группы «Черкизово» Евгений Лобанов. — По результатам глубокого анализа были отобраны лучшие отечественные ИТ-решения и глобальные бизнес-модели. Поэтому по многим параметрам наша инновационная платформа даже превосходит продукты зарубежных вендоров, будучи максимально ориентированной на специфику агросектора».

    Тщательно спроектированная архитектура решения построена на ядре «1С:ERP УХ» и включает специализированные отраслевые модули: «1С:Птицеводство», «1С:УМККМП» для комбикормовых заводов, «1С:Мясопереработка MES», «1С:WMS Логистика», а также «1С:ТОиР» и «1С:ТОиР Мобильная бригада». Все компоненты интегрированы с другими ИТ-системами компании, формируя единое цифровое пространство.

    Для пилотной фазы программы трансформации из более 40 компаний Группы «Черкизово» были выбраны четыре предприятия, образующие два вертикально интегрированных кластера. Это позволило протестировать платформу на полном цикле производства: от изготовления комбикормов и выращивания птицы до мясопереработки и реализации готовой продукции.

    В новой экосистеме на базе 1С уже успешно запущен регламентированный учет, MES- и WMS-блоки. Функциональность реализована в производственном цикле, корпоративном и финансовом контурах в кормопроизводстве, птицеводстве, переработке, логистике, внутригрупповых операциях, учете, закупках. В штатном режиме выполняются ключевые процессы, поддерживающие непрерывность производства, а именно: выращивание птицы, производство готовой продукции, осуществление отгрузок и исполнение платежей.

    В ходе проекта не просто автоматизируются отдельные участки, а создается цифровой двойник всего производственно-складского цикла — это позволяет снижать себестоимость продукции, повышать качество и соответствовать государственным стандартам пищевой промышленности, увеличивать скорость выполнения заказов и принимать управленческие решения на основе точных данных в реальном времени. Таким образом, происходит комплексная оптимизация всех операционных процессов.

    С целью обеспечения качественного проектного управления была выстроена соответствующая инфраструктура и использованы современные инструменты: продукт SILA Union для моделирования бизнес-процессов и комплекс облачных сервисов «Яндекс», который стал цифровым хабом программы.

    «Для нашей компании «Мичурин» не просто проект внедрения 1С, это комплексная программа трансформации всего бизнеса, изменение логики управления такой сложной и распределенной структурой, как наша Группа, — заявила заместитель директора департамента цифровой трансформации (руководитель программы трансформации «Мичурин») Группы «Черкизово Елена Даувальдер. — Внедрение новой платформы позволило унифицировать разрозненные бизнес-процессы, повысить достоверность данных и скорость формирования отчетности, а также создать надежный ИТ-каркас для дальнейшего роста. Проект охватывает все ключевые направления деятельности «Черкизово»: от корпоративных функций — финансов, закупок, логистики и ТОиР — до отраслевых сегментов, таких как птицеводство, мясопереработка, кормопроизводство».

    В результате внедрения системного решения обеспечивается прослеживаемость производственного цикла: глубина автоматизации позволяет отслеживать параметры качества, количества производимой продукции, а также управлять стоимостными показателями. Например, в сегменте «Качество» производится сквозной контроль от кормов до готовой продукции, включая автоматическую фиксацию лабораторных проб и блокировку партий сырья. Это позволяет точно определять, кто, когда и какие изменения внес в систему, гарантируя прозрачность и достоверность данных на всем производственном цикле.

    «Приоритетная цель программы «Мичурин» — решение ключевых задач Группы «Черкизово» с учетом долгосрочной стратегии развития. Это необходимо для повышения управляемости процессами при снижении операционных затрат и дальнейшего масштабирования бизнеса с выходом на новые рынки. Внедрение ERP — всегда отправная точка глубокого реинжиниринга. И для нас особенно важно, что трансформация процессов осуществлялась с учетом желаемого результата, а не адаптировалась под текущее состояние. Это говорит о значительном уровне зрелости нашего клиента и готовности компании Б1 отвечать высоким ожиданиям по трансформации», — подчеркнул Марк Гилилов, партнер Группы компаний Б1, руководитель направления бизнес-консалтинга.

    Одним из решенных вызовов стала работа по управлению изменениями. Для более плавной и эффективной адаптации сотрудников к переменам Б1 применяла отработанную на многих проектах методологию. Был реализован комплекс мероприятий, включающий обучение новым навыкам и усиление компетенций сотрудников, организационную перестройку рабочих процессов и проведение кампании по информированию. Команда непрерывно взаимодействует со всеми заинтересованными сторонами, чтобы своевременно реагировать на запросы бизнеса. Благодаря такому подходу достигается синергетический эффект от внедрения решения.

    «Это один из самых комплексных и амбициозных проектов на платформе 1С в агропромышленном секторе России, — подчеркнул Иван Бутягин, партнер Группы компаний Б1, руководитель отдела по предоставлению услуг в области технологического консалтинга. — Его успешная реализация не только трансформирует ИТ-ландшафт «Черкизово», но и задает новые стандарты для всей отрасли. Мы горды тем, что наша экспертиза и методология создают решение, которое станет драйвером роста для лидера рынка».

    Программа «Мичурин» рассчитана до 2028 года. Отработанная на пилотных предприятиях модель будет масштабирована на крупнейшие юридические лица Группы «Черкизово», а платформа станет фундаментом для внедрения новых цифровых решений, включая развитие модулей растениеводства и свиноводства.

    Источник новости: cherkizovo-group.com


    <<< 02.12.2025
    По итогам года Россия может войти в топ‑5 мировых экспортеров свинины
     01.12.2025 >>>
    В январе – октябре основой экспорта продукции птицеводства РФ в КНР стали куриные лапки


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...
    Холодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктовХолодильная цепь – основа качества скоропортящихся продуктов
    На всех этапах продвижения к потребителю практически всех видов сельскохозяйственного сырья и пищевы...
    Требования санитарии при проектировании оборудования для мясной и птицеперерабатывающей промышленностиТребования санитарии при проектировании оборудования для мясной и птицеперерабатывающей промышленности
    На предприятиях мясной и птицеперерабатывающей промышленности оборудование работает в очень слож...
    Молочные белки  в мясных деликатесахМолочные белки в мясных деликатесах
    Особое место в рационе российских потребителей занимают мясные деликатесы. К сожалению, стоит отме...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10137

    АМИЦЕЛ
    АМИЦЕЛ – новая, проницаемая для коптильного дыма, сосисочная оболочка, предназначенная для производства всех видов сосисок, сарделек, шпикачек, мини колбасок, выпускаемых с обжаркой и копчением

    Неотам
    Неотам (E961) - пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Запрещен для применения в качестве пищево...

    Моно- и диглицериды жирных кислот
    Эмульгаторы, стабилизаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на тер...

    Сложный эфир жирной кислоты аскорбиновой кислоты (ii) Аскорбилстеарат
    Антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sun, 09 Aug 2026 10:47:13