support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»

Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Нюансы оснащения производства металлодетектором или рентген-сканером
  • Использование добавок «Фосфомикс» при производстве цельномышечных мясных изделий

    Специальная тема «Быстрое питание»

  • Идеальная упаковка для сохранения мясного вкуса готовых блюд

    Также читайте в номере

  • ООО «Альми» – надежный партнер в современной пищевой промышленности
  • Законодательные аспекты использования термина «фальсификация»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Как сохранить генофондные породы: стратегия на пять лет

    10.10.2025
    Материал прочитан 195 раз и оценен
    0


    Для сохранения отечественных пород сельскохозяйственных животных в России разработали проект стратегии на 2024 – 2028 годы. Основные направления и меры, заложенные в документе, обсуждались в рамках XXVII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2025».

    Кризис воспроизводства

    Как отметил заведующий лабораторией сравнительной генетики животных Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН доктор биологических наук Юрий Столповский, важно переходить «от разговоров к конкретным действиям» в деле сохранения генофондных пород.

    «Мы часто слышим: что уже сохранять? Между тем в России насчитывается около 48 видов и порядка 440 пород сельскохозяйственных животных, из которых половина — отечественные. Это не только крупный рогатый скот, но и овцы, северные олени», — подчеркнул ученый.

    Однако картина тревожная. В овцеводстве около 70% местных пород уже утрачено. Из селекционного процесса в коневодстве вышли верхнеенисейская, печорская, приобская и забайкальская породы. Исчезают на глазах красная горбатовская, тагильская, истобенская, якутская породы скота. Главная причина — доминирование импортных пород, вытесняющих отечественные.

    Индустриальное и генофондное животноводство — разные задачи

    По словам Юрия Столповского, ключевая ошибка — оценивать генофондные породы по критериям индустриального животноводства. Если цель промышленного направления — прибыль и максимальная продуктивность, то генофондное животноводство направлено на сохранение генетической структуры породы, адаптивности и жизнеспособности животных.

    «Мы не должны доказывать коммерческую выгоду каждой редкой породы. В мире признано: если в породе есть хотя бы один уникальный ген, отличающий ее от других, она должна быть сохранена», — отметил исследователь.

    Стратегия сохранения

    Стратегию разработала Национальная ассоциация по сохранению и развитию генофондных пород. Главная ее цель — выстроить систему, которая поможет не утратить генетическое богатство российских хозяйств и сделать его источником развития отрасли.

    Во всем мире есть только два пути сохранения многообразия пород:

    In situ — поддержание живых популяций в естественной среде;

    Ex situ — криогенное хранение биоматериала в генетических банках.

    В России активно развивается криогенное хранение биоматериала генофондных пород, однако эффективность этой работы возможно только при сочетании двух подходов.

    Современные технологии — геномная селекция, редактирование генома, эмбриотрансфер — позволяют повысить эффективность программ сохранения в разы. Россия, по словам ученого, должна активнее внедрять эти практики.

    Проблемы: законодательство, финансирование, кадры

    Эксперт также обозначил ключевые проблемы и вызовы. Среди них:

    отсутствие комплексной правовой базы для защиты отечественных пород;

    сокращение породного разнообразия;

    унификация пород, что приводит к потере генетического потенциала.

    Недостаток финансирования: генофондные породы не прописаны в действующих госпрограммах поддержки.

    Дефицит кадров в области генетики животных и селекции. «Мы должны добиваться включения генофондных пород в государственные программы так же, как это уже сделано по агротуризму или виноградарству», — подчеркнул Юрий Столповский.

    Почему это важно

    Местные породы обладают уникальными свойствами: устойчивостью к климатическим условиям, особым качеством молока, мяса и шерсти, длительной селекционной историей. При грамотной генетической работе они могут достигать высокой продуктивности и стать основой устойчивого сельского хозяйства.

    «Сохранение генетических ресурсов — не только биологическая, но и экономическая задача. Это вопрос продовольственной безопасности страны», — отметил Юрий Столповский. И это задача федерального уровня, подчеркнул эксперт.

    Создание четкой системы поддержки и финансирования позволит не только сохранить уникальные отечественные генофонды, но и сделать их частью технологичного и устойчивого сельского хозяйства.

    Источник новости: vetandlife.ru


    <<< 10.10.2025
    Как изменится цена на мясо и колбасу после введения обязательной маркировки
     10.10.2025 >>>
    Предприятия смогут создавать собственные индексы племенной ценности скота


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Повышение эффективности логистических процессов на предприятии
    Термин «логистика» нередко связывают со складированием и перемещением грузов, т. е. логистикой поста...
    Металлодетектор или рентгенодетектор: как сделать выборМеталлодетектор или рентгенодетектор: как сделать выбор
    Выбор защитного и контрольного оборудования для выявления потенциальных включений может оказать огро...
    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...
    Будущее наших продуктовБудущее наших продуктов
    Данная публикация представляет собой дальнейшее развитие темы сценарного планирования производства ...
    Перфорированные куттерные ножи –  объективные преимуществаПерфорированные куттерные ножи – объективные преимущества
    Специалисты немецкой компании BE Maschinenmesser GmbH & Co. KG, одного из самых крупных производит...
    Асептические  холодильникиАсептические холодильники
    В настоящее время на холодильных предприятиях неотъемлемым условием для получения высококачественной...
    Системы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролемСистемы «ИСИТ» позволят держать «мясные» проекты под контролем
    Закономерно, что предприятия – участники пищевого рынка хотят сегодня не только достойно конкурирова...
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10118

    Термоусадочные пакеты АМИВАК тип MB
    Барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом, хранения и реализации мяса в сортовом разрубе и полуфабрикатов из него

    Соляная кислота
      Назначение Регулятор кислотности, кислота, катализатор гидролиза и инверсии. Внешний вид Прозрачная бесцветная или слег...

    Тиосульфат натрия
    Стабилизатор, улучшитель хлебопекарный. Неслёживающиеся бесцветные кристаллы, гранулы или белый кристаллический порошок. Возможен...

    Инвертазы
    Катализаторы инверсии, стабилизаторы. Бледно-жёлтый порошок, либо бледно-жёлтая прозрачная или почти прозрачная вязкая жидкость с...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 10 Mar 2026 00:38:18