Выставка «Агропродмаш 2026»
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №7 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Санитария и гигиена»

  • Спецодежда как фактор вовлеченности
  • Униконс® Люкс: как снизить риск микробиологической порчи мясной продукции без изменения рецептуры
  • Стереотип, который разрушает полы и заражает продукцию: почему «чем толще» не значит «безопаснее»

    Специальная тема: «Технологический процесс»
  • Химия цвета свежего мяса и готовых мясных изделий
  • Компания GEA представляет термоформер PowerPak 5000 для упаковки пищевых продуктов на предприятиях среднего размера
  • Райх Крафт Имперетум – эксклюзив для ценителей выгоды

    Также читайте в номере
  • 35 лет опыта: как «Сигнал-Пак» отвечает на вызовы мясопереработки
  • «ИННОВЕКСПРО» – новый этап развития ООО «ПромИнгредиентс»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Депутаты предлагают установить минимальные закупочные цены на говядину и баранину

    18.07.2025
    Материал прочитан 232 раза и оценен
    0


    Группа депутатов от ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким разработала законопроект, который устанавливает минимальные закупочные цены на говядину и баранину в Забайкальском крае, республиках Алтай и Тыва, пишет ТАСС. Его цель — развитие производства, переработки и реализации продукции на внутреннем и внешних рынках.

    По словам Слуцкого, фермеры в этих регионах жалуются на низкие закупочные цены, «которые не позволяют им увеличивать поголовье скота». «Поэтому ЛДПР предлагает обеспечить животноводам в указанных регионах гарантирование минимальных закупочных цен на говядину и баранину через компенсацию. А именно — возместить им за счет федерального бюджета 80% недополученных доходов, если закупочные цены не покрывают вложенные средства и не обеспечивают прибыль животноводам. Потраченные же на это бюджетные средства восполнить путем взимания вывозных таможенных пошлин на экспорт зерновых культур», — приводит слова Слуцкого ТАСС.

    Инициатива благая, но требует серьезной аналитической проработки. Регулирование цен на говядину и баранину никоим образом не сможет решить проблему производителей этих видов мяса, поскольку в отраслевой цепочке несколько производственных циклов и какой из них планируется поддержать, это большой вопрос, считает гендиректор Национального союза производителей говядины (НСПГ) Роман Костюк.

    «Во-первых, сложно понять, где недополученная прибыль у крупного хозяйства, где — у среднего, а где — у маленького фермера. В каждом случае разная себестоимость процессов и абсолютно разная продукция», — прокомментировал он «Агроинвестору».

    Во-вторых, из данной инициативы непонятно, на каком этапе и кому именно будет компенсироваться стоимость — это мясо, бычки на откорм или быки на забое.

    «Есть производственный цикл, где существуют фермеры, которые выращивают маточное поголовье и продают своих телят на откорм или на передержку — последняя происходит с шести-восьми до 13 – 14 месяцев телят, когда они еще не на откорме, но уже и не в материнском стаде. Потом идет финишный откорм, после — забой, производство мяса и продажа», — перечисляет Костюк.

    Он считает, что прежде, чем выдвигать подобные инициативы, необходимо изучить динамику цен на живой скот. Так, по данным НСПГ, сегодня в России дефицит скота, и поэтому цены на живой КРС выросли больше, чем на 17% за последние три года.

    «Если в 2022 году стоимость племенной нетели на маточное разведение составляла 300 – 330 руб./кг, то сейчас — 320 – 340 руб./кг стоит бычок на откорм», — сравнивает руководитель союза.

    При этом он отмечает, что фермеры в республиках Алтай, Тыва и Забайкальском крае действительно могут сталкиваться с низкой ценой на скот и на мясо.

    «Возможно, проблема в том, что в этих регионах нет профессиональных компаний, которые бы скупали скот на профессиональной откормочной площадке по достойной цене. А маленькие откормочные площадки, у которых нет оборотных средств, не могут предложить фермерам достойной цены», — рассуждает Костюк.

    В любом случае, одними деньгами проблему не решить, уверен эксперт — нужен системный подход и долгосрочные меры поддержки для того, чтобы в регионах, где традиционно выращивается скот, у инвесторов был стимул вкладывать средства в откормочные площадки и крупные бойни.

    Источник новости: agroinvestor.ru


    <<< 21.07.2025
    ГК «Талина» внедрила отказоустойчивые модульные ЦОДы для цифровизации производства
     18.07.2025 >>>
    Почему мясо нельзя полноценно заменить никакими другими продуктами


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»Новинки компании Kerry на выставке «Агропродмаш-2017»
    Компания Kerry со штаб-квартирой в г. Нейс (Ирландия), один из мировых лидеров на рынке продуктов пи...
    Упаковка поможет сохранить ваши продуктыУпаковка поможет сохранить ваши продукты
    Проблема все возрастающего количества пищевых отходов быстро набирает обороты во всех странах мира....
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Секреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбинатаСекреты прослеживаемости партий в производственном учете мясокомбината
    Существует много определений прослеживаемости, но для мясопереработки лучшим является следующее: «пр...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10137

    ФИБРОСМОК
    ФИБРОСМОК – проницаемая для коптильного дыма колбасная оболочка с уникальной матовой шероховатой поверхностью

    Сорбитан монолаурат, СПЭН 20
    Эмульгатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    Цитраты аммония железа
    Регуляторы кислотности. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территор...

    Сульфит калия
    Консервант, антиокислитель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на терр...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Thu, 30 Jul 2026 11:44:51