support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»

Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Нюансы оснащения производства металлодетектором или рентген-сканером
  • Использование добавок «Фосфомикс» при производстве цельномышечных мясных изделий

    Специальная тема «Быстрое питание»

  • Идеальная упаковка для сохранения мясного вкуса готовых блюд

    Также читайте в номере

  • ООО «Альми» – надежный партнер в современной пищевой промышленности
  • Законодательные аспекты использования термина «фальсификация»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Минсельхоз утвердил новые ветправила содержания птицы

    28.04.2025
    Материал прочитан 550 раз и оценен
    0


    Ветеринарные правила содержания сельскохозяйственной птицы в целях ее разведения и выращивания вступят в силу в России 1 сентября 2025 года.

    Нормы действуют как для сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, которые в правилах обозначены как крупные хозяйства, так и для личных подсобных хозяйств, то есть мелких. Однако большая часть пунктов ветправил распространяется только на крупные птицеводческие комплексы.

    О выгуле птиц

    В крупных хозяйствах запрещен выгул птицы, но допускается выгул в солярии — на изолированной выгульной площадке, оборудованной лазами для птицы. Площадь солярия должна быть не менее площади птицеводческого помещения, и он должен быть защищен от проникновения диких птиц. При этом в крупных хозяйствах разрешен выгул гусей и уток, следует из текста правил.

    Отдельно выделяется пастбищный тип содержания. Он разрешен и для мелких, и для крупных хозяйств, которые производят органическую продукцию и продукцию с улучшенными характеристиками. Обязательное условие — ограждение мест выпаса птицы, чтобы предотвратить проникновение посторонних лиц и транспорта, а также диких животных.

    Биобезопасность

    Предусмотрены нормы по оснащению помещений птицекомплексов в том числе вентиляцией, по обработке транспорта и оборудования. Большое внимание уделено уходу за птицей и нормам санобработки помещений, одежды сотрудников и транспорта. Входы и выходы с предприятия оборудуются дезинфекционными барьерами и площадками обработки транспорта. Вход в производственную зону и на каждую производственную площадку должен быть оборудован ветеринарно-санитарным пропускником, обойти который нельзя. Установлены требования к одежде сотрудников и ограничения к проносу еды.

    Проход посторонних лиц запрещен, за исключением сотрудников экстренных служб, ветеринаров и еще некоторых должностных лиц. Для работников птицекомплексов также предусмотрены ограничения при перемещении внутри предприятий. Например, при работе с одной группой птицы они не могут работать с другой без предварительной дезинфекции спецодежды.

    Действует специальный регламент допуска в инкубаторий. А сам инкубатор надо располагать на расстоянии 300 м и более от птицеводческих помещений.

    Чистота и дезинфекция

    В помещениях для птицы должна быть чистота, помет регулярно удаляется. Хранить и перерабатывать помет, например, для последующего использования в качестве удобрений необходимо на расстоянии не менее чем 300 м от стад. Дезинсекция, дезакаризация и дератизация птицеводческих помещений в крупных хозяйствах проводятся не менее двух раз в год, а также при обнаружении насекомых или грызунов или следов их жизнедеятельности.

    На территории птицекомплексов, помимо сельхозптицы, разрешено содержать только сторожевых собак, соколов и ястребов.

    Как ранее сообщала «Ветеринария и жизнь», в обсуждавшемся проекте правил предприятия разделялись, исходя из количества голов: одна группа, где содержится более 1000 голов, вторая – с поголовьем от 51 до 1000 птиц. И только для второй группы предлагалось разрешить выгул в изолированном солярии.

    Источник новости: vetandlife.ru


    <<< 28.04.2025
    Группа «Черкизово» улучшила технологию производства сырокопченых колбас
     25.04.2025 >>>
    «СоюзПромПтица» отчиталось об итогах деятельности


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Порционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струиПорционирование мясных и рыбных продуктов с помощью водной струи
    Что такое технология DSI? Порционирование мясных продуктов – один из процессов, трудно поддающихся ...
    Наноразмерные компоненты  в упаковочных материалахНаноразмерные компоненты в упаковочных материалах
    Термин «нанотехнология» может относиться и к материалам, и к структурам, и к технологиям. Общим дл...
    Витаминно-минеральные смеси в колбасных изделиях для детского питания
    В настоящее время большое внимание специалисты, исполнительная власть и общественность уделяют вопро...
    Компания «Анкер» – развитие в движенииКомпания «Анкер» – развитие в движении
    Стремительно пролетела традиционная для октября выставка «Агропродмаш-2017». Впечатлений огромное к...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    Вкус как наука: арсенал решений для мясной промышленностиВкус как наука: арсенал решений для мясной промышленности
    Компания Kerry, один из мировых лидеров на рынке продуктов питания и пищевых ингредиентов, давно и ...
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10118

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Ацетаты калия
    Консерванты, регуляторы кислотности. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на...

    Гуаниловая кислота
    Модификатор (усилитель) вкуса и аромата. Бесцветные или белые кристаллы, белый или почти белый кристаллический порошок без запаха...

    Дикрахмалглицерин
    Дикрахмалглицерин (E1430) - пищевая добавка группы «Модифицированные крахмалы». Запрещен для применения в качестве пи...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 14 Mar 2026 06:54:59