support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»

Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Нюансы оснащения производства металлодетектором или рентген-сканером
  • Использование добавок «Фосфомикс» при производстве цельномышечных мясных изделий

    Специальная тема «Быстрое питание»

  • Идеальная упаковка для сохранения мясного вкуса готовых блюд

    Также читайте в номере

  • ООО «Альми» – надежный партнер в современной пищевой промышленности
  • Законодательные аспекты использования термина «фальсификация»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Российские компании заняли более 5% импортного рынка свинины в Китае

    28.08.2024
    Материал прочитан 489 раз и оценен
    0


    По итогам июля в пятерке главных импортеров свинины в Китай кроме России оказались Бразилия, Испания, Дания и Нидерланды.

    Россия в июле увеличила свою долю в китайском импорте свинины более чем до 5%. Это позволило ей впервые войти в пятерку крупнейших поставщиков этого мяса в НКР, подсчитало РИА «Новости» на основе данных местной статслужбы. В июле Китай нарастил импорт российской свинины в 4,3 раза по сравнению с июнем — до $9,6 млн, с этим показателем наша страна стала пятой среди импортеров свинины в Китай. При этом он сократил закупки из Франции и Чили, которые месяцем ранее были в пятерке. В том числе из первой снизился на 12%, до $8 млн, из Чили — на 10%, до $7,9 млн. Также уменьшился ввоз из Нидерландов (на 7%, до $10,5 млн) и США (на 3%, до $6 млн).

    Таким образом, по итогам июля в пятерке главных импортеров свинины в Китай кроме России оказались Бразилия с поставками на $48,5 млн (доля 28,1%), Испания с $48 млн (27,8%), Дания с $11,6 млн (6,7%), Нидерланды (6,1%). По информации Reuters, на страны Евросоюза приходится 51% импорта свинины в Китай, а всего страна ввозит продукции свиноводства на $3,5 млрд.

    Тот факт, что Россия вошла в пятерку крупнейших поставщиков свинины в Китай — результат последовательной многолетней работы, которая велась на протяжении нескольких лет и Россельхознадзором, и российским бизнесом, обращает внимание гендиректор Национального союза свиноводов (НСС) Юрий Ковалев. «В целом поставки в Китай идут в соответствии с теми прогнозами, которые высказывались в конце прошлого — начале текущего года нашим союзом», — сказал он «Агроинвестору». Эксперт напоминает, что пока поставки в Поднебесную открыты только для трех российских компаний, которые начали отгружать туда свою продукцию в апреле и постепенно из месяца в месяц наращивают объемы экспорта. «В июле компании уже достигли экспорта порядка 5 тыс. т продукции в натуральном выражении и около $10 млн в денежном», — уточняет он.

    Эксперт надеется, что тенденция увеличения вывоза в Китай продолжится. «Сейчас российский экспорт в Китай составляет 5% от всей импортируемой этой страной продукции свиноводства. Мы в свое время ставили стратегическую цель выйти на уровень минимум в 10%. Для этого нам, безусловно, нужно открытие рынка Китая для новых компаний. Надеемся, что работа в этом направлении со стороны Россельхознадзора, Минсельхоза и бизнеса будет продолжена, и вскоре поставлять свинину в Китай сможет большее число наших компаний», — говорит Ковалев.

    То, что объемы экспорта нашей продукции в Китай растут, говорит о том, что она является конкурентоспособной по цене. «Мы конкурентоспособны по себестоимости производства, однако менее конкурентоспособны в плане логистики, несмотря на нашу близость к Китаю. Из-за санкционного давления стоимость перевозок и контейнеров в несколько раз увеличилась. Отсутствие возможностей проведения прямых платежей тоже делает наши поставки дороже», — отмечает глава НСС. Он также обращает внимание, что текущие поставки в Китай — это только первый опыт, и чтобы укрепиться на данном рынке, важно держать планку, в том числе продолжать совершенствовать знание китайского рынка.

    Источник новости: agroinvestor.ru


    <<< 28.08.2024
    Как производителю подтвердить безопасность и качество мяса
     28.08.2024 >>>
    Аби в первом полугодии направила на инвестиции 2,3 млрд рублей и увеличила объем продаж на 8%


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Рассольные препараты от компании «Керри»Рассольные препараты от компании «Керри»
    Вопрос снижения себестоимости и улучшения органолептических свойств продукции для пищевой промышленн...
    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Оборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процессаОборудование от «одного поставщика» – гарантия эффективного производственного процесса
    Альянс MEYN-ISHIDA запустил самую крупную птицефабрику в мире для компании ALMARAI, рассчитанную на ...
    Новое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса курНовое технологическое вспомогательное средство для повышения безопасности и качества мяса кур
    Птицеперерабатывающая промышленность является одной из самых динамично развивающихся отраслей мясной...
    Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»
    В статье рассмотрены новые добавки для продуктов из мяса птицы: буженины, бастурмы, сырокопченых пр...
    «Умные» технологии логистики убоя  и холодильной обработки«Умные» технологии логистики убоя и холодильной обработки
    Многие пути ведут к цели, но самым быстрым и рентабельным, по нашему мнению, является самый прямо...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10118

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Азот
    Защитный газ, охлаждающий и замораживающий агент, пропеллент. Газ без цвета и запаха. Ткип 5=1 -195,8°С; почти нераств. в во...

    Кармазин (кармуазин, азорубин)
    Синтетический краситель. Запрещен в ряде стран. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов ...

    Арабиногалактан
    Загуститель, желирующий агент, стабилизатор. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов пит...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Tue, 10 Mar 2026 10:36:09