meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Куриное мясо остается самым доступным"

    Материал прочитан 1091 раз и оценен
    0

    В 2004 году объем потребления мяса в России, по данным Института аграрного маркетинга, снизился на 3% и составил 7,1 млн. тонн. Таким образом, на одного россиянина пришлось в среднем 48-50 кг мяса. Изменились и предпочтения потребителей: россияне стали чаще всего покупать мясо птицы, потому что оно дешевле.

    Импортного мяса становится меньше


    Диетологи утверждают, что среднестатистическому человеку требуется съедать порядка 80-85 кг мяса в год. На сегодняшний день средний россиянин недоедает как минимум 30 кг. С начала 90-х до августовского кризиса 1998 года мясо к столу россиян поставляли в основном импортеры. Их продукция была дешевле за счет существовавших в Европе прямых дотаций и субсидий, поощряющих экспортеров. Кроме того, действовали формальные таможенные тарифы (10--20%), применялись различные схемы занижения контрактных цен для уменьшения бюджетных отчислений.

    Отечественные производители оказались в слабой позиции. В результате производство мяса в России сократилось практически вдвое - с 8,4 до 4,3 млн. тонн.

    Начиная с осени 1998 года ситуация стала меняться: в последние годы на рынке отмечается тенденция снижения импорта и одновременного роста отечественного мясного производства. Напомним: в 2003 году Россия ввела страновые квоты на поставку разных видов мяса, что тоже повлияло на сокращение импорта. Так, по подсчетам экспертов Института аграрного маркетинга (ИАМ), в прошлом году доля импортного мяса составила 29% (по сравнению с 2001 годом она снизилась на 5%).

    "Полностью отказаться от импорта не удастся, - рассказала ГАЗЕТЕ руководитель ИАМ Елена Тюрина, - поскольку обеспечивать себя полностью в ближайшее время мы не сможем. Кроме того, определенные виды импортного мяса необходимы рынку, так как оно обеспечивает потребности населения с низким уровнем дохода".

    В Минсельхозе планируют к 2010 году сократить долю импортного мяса и мясных продуктов на внутреннем рынке до 20%.

    Квотирование: оборотная сторона медали В этом году Минсельхоз утвердил следующую разнарядку для импортеров: они смогут ввезти в Россию в общей сложности 467,4 тыс. тонн свинины, 430 тыс. тонн мороженой говядины и 1,05 млн. тонн мяса птицы.

    Казалось бы, механизм квотирования должен был позитивно сказаться на внутреннем рынке, то есть создать условия для увеличения объемов производства и сдержать рост цен.

    Однако эти планы были реализованы лишь отчасти.

    Во-первых, квотирование нанесло удар по российским переработчикам, которым было выгодно закупать за границей дешевое сырье. Они в свою очередь, чтобы не отпугивать покупателей, не стали поднимать цены, но уменьшили количество мяса в продукции.

    Во-вторых, квотирование не помогло увеличить объем производства свинины и говядины. Наоборот, в прошлом году показатели сократились на 5% и 8% соответственно. 'Снижение объемов внутреннего производства и ограничение импорта привели к дефициту и росту цен на красное мясо', - пояснила Елена Тюрина.

    Единственный сегмент, которому помогло введение квот, - рынок мяса птицы. В прошлом году рост производства составил 19%.

    У участников рынка есть и другие претензии к квотированию. Так, по словам председателя исполкома Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, при географическом распределении квот не были учтены производственные и экспортные возможности стран-экспортеров, что приводит к ослаблению конкуренции между ними. Следствием этого могут стать неоправданно высокие экспортные цены и сдерживание нормального хода торговли.

    "Вокруг распределения квот каждый год существует нездоровый ажиотаж. В текущем году, так же как и в прошлом, процесс распределения квот затянулся. В результате объемы импорта в начале года опять упали. В сегменте говядины дефицит еще больше обострился, - рассказала ГАЗЕТЕ Елена Тюрина. - Страновое деление квот и введение ветеринарных ограничений на поставки также вносят нестабильность на рынок. В итоге его трудно прогнозировать и, соответственно, на нем сложно работать".

    Одним из самых ярых противников квотирования является президент Мясного союза России Мушег Мамиконян. В разговоре с ГАЗЕТОЙ он пояснил, что механизм квотирования был необходим на определенном этапе, но сейчас изжил себя и тормозит развитие рынка.

    Несмотря на это отказываться от квотирования в Минсельхозе не собираются. Как говорят эксперты, сейчас Росветнадзор фактически имеет эксклюзивное право 'открывать' или 'закрывать' определенную страну-импортера и тем самым корректировать и перераспределять квоты, чиновники и впредь будут лоббировать свои интересы.

    Побег из курятника

    В принципе, ничего страшного в квотировании нет, но при условии роста объема внутреннего производства. Однако до этого еще далеко. Сергей Юшин утверждает, что ожидать скорого появления инвесторов в животноводстве и свиноводстве было бы неправильным, поскольку производители и предприниматели не уверены в долгосрочной и последовательной политике государства по защите отечественного сельхозпроизводителя.

    При этом он добавляет, что 'сегодня есть шанс изменить ситуацию к лучшему в свиноводстве'. По его оценкам, в этом году в свиноводческую отрасль будет инвестировано несколько сотен миллионов долларов, и это только по крупным проектам, будут реализованы и проекты в регионах'.

    Но все-таки производители сделают ставку на увеличение объемов производства мяса птицы.

    По данным Института аграрного маркетинга, емкость мясного рынка в 2004 году составила 7,1 млн. тонн, причем доля потребления говядины снизилась по сравнению с 2003 годом с 34 до 31%, доля свинины в общем объеме потребления уменьшилась с 35,5 до 34,6%. Зато россияне стали чаще покупать птицу, доля потребления которой выросла с 31 до 34%.

    По словам Елены Тюриной, такие изменения вполне закономерны, поскольку потребительский спрос на рынке во многом зависит от изменения цены. В 2001 году говядина подорожала на 35% - по данным ИАМ, оптовые цены на полутуши выросли с 53 до 72 рублей за килограмм. Свинина также выросла в цене на 48% - оптовые цены на полутуши увеличились с 58 до 86 рублей за килограмм. В то же время цены на мясо птицы снизились на 6,5%.

    Мушег Мамиконян прогнозирует, что к 2010 году 45% общего объема потребления будет составлять мясо птицы: "Это совершенно нормально, ведь мясо птицы менее затратное в производстве и стоит дешевле, поэтому производители делают упор именно на него".


    Источник: «Газета» 11.03.2005 г
    «ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли«ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли
    Информационные системы стали неотъемлемой частью современных компаний. Бизнес ощутил, насколько важн...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Практические решения для идеального мясокомбинатаПрактические решения для идеального мясокомбината
    18–19 марта 2014 г. в павильоне № 75 на ВВЦ в рамках XI Международной выставки «Молочная и Мясная ин...
    Новые ГОСТы  на полукопченые и жареные колбасыНовые ГОСТы на полукопченые и жареные колбасы
    Специалистами ВНИИМП им. В. М. Горбатова были разработаны новые национальные с тандарты: ГОСТ Р 5...
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    Автоматизация составления рецептур весовым методомАвтоматизация составления рецептур весовым методом
    В условиях жесткой конкуренции производители продуктов питания вынуждены постоянно повышать производ...
    Особенности холодильной обработки  и хранения мясаОсобенности холодильной обработки и хранения мяса
    В данной статье рассмотрены основные способы холодильной обработки и основные параметры хранения мяс...
    Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»Продукты из мяса птицы по инновационным технологиям «Могунции»
    В статье рассмотрены новые добавки для продуктов из мяса птицы: буженины, бастурмы, сырокопченых пр...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Нитрозил хлорид
    Нитрозил хлорид (E919) — пищевая добавка группы «Антифламинги, глазирующие добавки». Запрещен для применен...

    Полиглицерина и взаимоэтерифицированных рициноловых кислот эфиры
    Эмульгаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Фумарат аммония
    Регулятор кислотности. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террито...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Мясо марала"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 20 Apr 2024 04:10:35