meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №3 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»
  • Инъекторы: инновационные решения для пищевой промышленности
  • Концепция перерабатываемой гибкой упаковки

    Специальная тема:
  • Оборудование для производства и упаковки готовых блюд
  • Развитие рынка пищевых продуктов с чистым составом: новые возможности и перспективы

    Также читайте в номере
    Экспорт мясной продукции. Современные методы контроля
  • Рейтинг ведущих производителей индейки в России в 2023 году

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Almi – инновации и традиции для мясопереработки

    "Московский рынок мясоколбасной продукции"

    Материал прочитан 2921 раз и оценен
    0
    Исследования компании PRADO Marketing

    Кажется, что «Докторская» колбаса существовала всегда. Как и «Краковская». И, несмотря на все предостережения булгаковского профессора Преображенского, еще не одно поколение россиян будет класть этот продукт «с райским запахом чеснока» на хлеб по утрам. По сей день колбасные изделия, а вместе с ними и мясные деликатесы стабильно входят в четверку самых покупаемых продуктов питания наряду с хлебом, молоком и овощами-фруктами.

    Результаты самого беглого и поверхностного аудита торговых точек разных форматов - от местного магазинчика «за углом» до Елисеевского гастронома - красноречиво говорят о том, что российские производители мясоколбасной продукции готовы удовлетворить потребности покупателей любого уровня и достатка.

    А что же можно сказать в отношении покупателей - изменились ли их вкусы и привычки с тех времен, когда сервелат появлялся на столе только 31 декабря, уступая остальные 364 дня вареной по два двадцать? В мае - июне 2006 года специалистами PRADO Marketing было проведено исследование московского рынка колбасных изделий и мясных деликатесов, в ходе которого опрашивались покупатели с уровнем достатка, позволяющим отнести их к среднему классу, то есть наиболее приоритетная для производителей аудитория.

    В настоящее время большинство крупных колбасных заводов декларируют напрямую или косвенно (посредством позиционирования, ценовых уровней, а также используемых в рекламе образов потребителей), что выпускаемая ими продукция ориентирована на средний класс: как на наиболее активную и в то же время стабильную и платежеспособную группу россиян.

    Среди посетителей столичных продовольственных магазинов в возрасте от 20 до 60 лет более 80% являются постоянными покупателями колбасных изделий и мясных деликатесов, то есть приобретают их не реже 1 раза в месяц. При этом почти половина постоянных покупателей предпочитает приобретать рассматриваемую продукцию 1 раз в неделю.

    В ходе дальнейшего опроса выяснилось, что частота покупки колбасных изделий очень слабо коррелирует с частотой потребления. Так, около 65% постоянных покупателей заявили, что потребляют колбасу ежедневно или почти каждый день. Таким образом, большинство покупателей, приобретая колбасу 1-2 раза в неделю, рассчитывают обеспечить свою семью этим продуктом на довольно продолжительное время - от 3 до б дней.

    Такая позиция служит косвенным доказательством того, что при выборе колбасных изделий первоочередную роль играет свежесть продукта, которую в течение достаточного времени может сохранить, например, специальная упаковка. В то же время, не меньшее значение потребители придают вкусу мясоколбасных изделий. Итак, на свежесть продукции обращают внимание 73% московских покупателей, а на вкус - 69%.

    Еще один значимый фактор - вид продукции на срезе - отчасти имеет взаимосвязь с фактором «вкус». Привлекательный, аппетитный вид продукта сообщает потребителю о предполагаемом вкусе этой продукции.

    Состав мясоколбасных изделий важен для 37% потребителей, причем как с точки зрения вкусовых качеств, так и с точки зрения наличия или отсутствия в продукте всевозможных «вредных» добавок - красителей, консервантов, сои, генно- модифицированных ингредиентов. Однако, как показывают результаты исследования, состав продукции большинство покупателей готовы принести в жертву все тому же вкусу.

    Стоимость продукции имеет принципиальное значение только для 36% потребителей. Между тем, 30% из всех опрошенных готовы не обращать внимание на стоимость, если продукция будет вкусной.

    К факторам средней значимости можно отнести срок хранения продукции, вид используемого мяса, известность торговой марки/производителя и сорт продукции. Объяснение относительно невысокой важности данных факторов можно найти в том, что большинство потребителей уже имеют устоявшиеся предпочтения по маркам и типам продукции. Та торговая точка, где они обычно покупают продукты питания, стабильно предлагает определенный набор марок, к которым у покупателей сложилось уже какое-то отношение, причем не на основе каких-либо объективных данных, а, прежде всего, на основе собственного опыта потребления продукции.

    Иными словами, в большинстве случаев потребители полагаются на собственный опыт и достаточно редко прислушиваются к чьим-либо рекомендациям или рекламе. Как показало исследование, примерно 3/4 покупок осуществляется женщинами и только четверть - мужчинами. Примечательно, что мужчины чаще, чем женщины, отдают предпочтение мясным деликатесам, в то время как женщины приобретают колбасные изделия и деликатесы примерно в равном соотношении.

    Наибольшей же популярностью у всех потребителей мясоколбасных изделий пользуются вареные колбасы и сосиски - им отдают предпочтение 71 и 62% респондентов соответственно. Наименьшим спросом пользуются деликатесы из птицы и мясные снеки - скорее всего, это связано с недостаточной распространенностью такой продукции. Наиболее популярными марками колбасных изделий и мясных деликатесов являются «Микоян» (ЗАО «Микояновский мясокомбинат»), «Дымов» (ООО «Дымовское колбасное производство») и «Останкино» (ОАО «Останкинский мясоперерабатывающий комбинат»).

    Характерно, что жители столицы отдают предпочтение продукции российского, и в частности московского, производства. Иностранные бренды, преимущественно премиальные, в совокупности были названы не более чем в 6% случаев. Все эти марки, каждая из которых набрала не более 1% голосов, вошли в категорию «Другое».

    При этом, комментируя свои ответы, респонденты указывали, что практически не видят разницы и качестве колбасных изделий наиболее популярных сейчас марок и периодически приобретают то одну, то другую. Однако если речь заходит о стране-производителе, то в абсолютном большинстве случаев их голоса будут отданы российской продукции как более качественной, по сравнению с импортными аналогами.

    Поверхностный анализ представленных результатов исследования позволяет сделать вывод о консервативности предпочтений постоянных покупателей колбасных изделий. Какие бы ни появлялись новые тенденции в питании, искренняя привязанность российского человека к традиционным видам колбасных изделий остается. Пока другим видам завтраков не удается полностью вытеснить вареную колбасу и сосиски с утреннего стола, и ни один праздничный стол до сих пор не обходится без традиционной мясной и сырокопченой нарезки.

    Мясные деликатесы и копченые колбасы в первую очередь рассматриваются как продукты для удовольствия. И малейшее сомнение потребителя во вкусе и качестве, которое может быть вызвано целым рядом причин, включая и место производства, порой крайне негативно сказывается на имидже всей марки, вплоть до ее вытеснения с рынка. Выбирая мясоколбасные изделия, потребитель покупает тот продукт, в качестве которого он уверен.

    Поэтому, чтобы продвинуть новый по своей сути продукт или просто не знакомый потребителю бренд, требуется значительный запас времени. Кроме того, необходимо развивать и стимулировать желание потребителя приобретать и пробовать новую продукцию, не боясь обмануться в своих ожиданиях.


    Источник: Russian Food & drinks
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Тестируем этикетки дополненной реальностиТестируем этикетки дополненной реальности
    По мере роста отечественного потребительского рынка, наполнения прилавков предприятий розничной торг...
    Нанотехнологии –  NOVAя реальностьНанотехнологии – NOVAя реальность
    Можно отметить, что набор инструментария в виде пищевых ингредиентов уже сформирован, что сразу ста...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...
    «ИСИТ::Бойня» – единая система управления убойной деятельностью
    Система «ИСИТ::Бойня», разработанная специалистами компании «ИСИТ», является комплексным прикладным ...
    Молочные белки  в мясных деликатесахМолочные белки в мясных деликатесах
    Особое место в рационе российских потребителей занимают мясные деликатесы. К сожалению, стоит отме...
    Убой и переработка  с максимальной эффективностьюУбой и переработка с максимальной эффективностью
    Значительное оживление на рынке проектов по убою и переработке в России привело к появлению новых п...
    Свиноводство в России – прыжок через пропастьСвиноводство в России – прыжок через пропасть
    Падение цен и рост импорта свинины, неурожай зерновых и угроза АЧС – в таких условиях отрасль была ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    Зарегистрированных посетителей: 9976

    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ»
    Упаковочная линия УМ-1 «АВТОМАТ» - предназначена для транспортной групповой упаковки консервов в термоусадочную пленку

    Трет-бутилгидрохинон
    Антиоксидант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Липазы
    Водорастворимый фермент, который катализирует гидролиз нерастворимых эстеров -липидных субстратов, помогая переваривать, растворят...

    Гексацианоманганат железа
    Антиокислитель. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 29 Mar 2024 09:06:32