meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Сокращение продуктового импорта может больно ударить по рядовым россиянам"

    Материал прочитан 1482 раза и оценен
    0

    Наконец завершились споры между Минэкономразвития и Минфином о том, наступила в России рецессия, или нет. С объявлением Росстатом о падении промышленного производства на 8,7 % спорить стало не о чем. И на первый план вышли вопросы о том, кого будет спасать в условиях кризиса наше государство, как, и за чей счет.

    На прошлой неделе первый вице-премьер Игорь Шувалов, уже назначенный "главным по кризису", поделился с журналистами своим пониманием как ситуации в стране, так и эффективности антикризисных мер, принимаемых властями. Самое главное, что было сказано – это честное официальное признание многим и без того понятной истины: спасти всех не удастся. Государству просто не хватит на это денег. Спасение российских предприятий оценено в 3,5 триллиона рублей, и это сегодня немыслимая сумма для госбюджета. Так что придется выбирать приоритеты: кого спасать надо в любом случае, а кем придется пожертвовать.

    В число первых попадает агропромышленный комплекс страны, от нормального функционирования которого во многом зависит и социальная стабильность: в период кризиса, когда миллионы людей теряют работу, а еще миллионы оказываются в ситуации неоплачиваемых отпусков, сокращенной рабочей недели и просто урезания зарплат, продовольственная инфляция, подобная прошлогодней, грозит социальным взрывом.

    Месяца полтора назад, рассказывая о подготовленном проекте доктрины продовольственной безопасности России, представители Минсельхоза признали: сейчас импорт мяса составляет 36 %, молока – 17 %. При этом россияне явно недоедают. Среднее потребление мяса в стране на 18,7 % меньше рекомендованной нормы, молока и молочной продукции – на 20,7 %, рыбы – на 46,5 %, овощей – на 26,7 % (это данные Росстата и Минсельхоза). Еще хуже обстоит дело с бедными слоями населения: в сравнении с богатыми, они едят мяса в 2,2 раза меньше, молока – в 1,9 раза, рыбы – в 2,1 раза, фруктов и ягод – в 3,3 раза. Комментарии, как говорится, излишни.

    При этом годовые надои отечественных производителей молока почти втрое ниже, чем, например, в США (3750 литров против 9000), а мясная отрасль, по признанию некоторых представителей Национальной мясной ассоциации, просто неконкурентоспособна. Российская охлажденная птица не может устоять против импортных замороженных окорочков, которые удобно доставлять в отдаленные регионы. Что же касается крупных компаний, производящих свинину и говядину, то их в России просто нет. В итоге мясоперерабатывающие заводы вынуждены покупать импортное мясо, подготовленное для дальнейшей переработки.

    При этом в доктрине продовольственной безопасности четко прописаны цели: доля отечественного зерна и картофеля на рынке должна быть не менее 95 %, молока и молочной продукции – от 90 %, мяса и соли – от 85 %, сахара, растительного масла и рыбы – от 80 %.

    Какую же помощь предлагает отрасли государство в кризисной ситуации? Сохранение квот на поставку импортного продовольствия в страну и высокие пошлины на товар, ввозимый сверх квот.

    Это не новая практика: с 2004 года Россия ограничивает импорт мяса специальными квотами. Ввозимое в рамках квоты мясо облагается низкой пошлиной – от 15 % (говядина, свинина) до 25 % (мясо птицы), но не менее 0,2–0,4 евро за 1 кг.

    Но все это было до кризиса, когда росли доходы населения. Сегодня же начинает падать не только платежеспособный спрос населения, но и конкурентоспособность российского животноводства. При этом многие наши цены и тарифы уже превысили мировой уровень и будут увеличиваться еще, а вот цены на продукцию иностранных конкурентов будут снижаться. В этих условиях российские власти прибегают ко все новым запретительным мерам. Так с 15 декабря запрещены поставки свинины с шести американских предприятий (всего в этом году Россия приостановила поставки свинины с 10 предприятий США).

    Эксперты уверены: сохранение квот и высоких пошлин в условиях девальвации рубля, сколь бы мягко она ни проводилась, приведет к ввозу в Россию низкокачественного или "условно пригодного" для потребления мяса. Однако оперативного механизма для отмены этих квот просто не существует. В страну, как когда-то в СССР, будут в основном ввозить продукцию, которую можно употреблять в пищу только после промышленной переработки. Но это, как в свое время в СССР, не улучшит ситуацию в агропроме. Платежеспособный спрос на мясо уменьшится, и оно окажется заменено в рационе более дешевыми продуктами – макаронами, картофелем, продукцией с большим содержанием сои и других заменителей.

    При этом президент Мясного союза Мушег Мамиконян обещает повысить долю отечественного мяса на рынке до 85 % за 4-5 лет, если вырастут барьеры для импорта, а эффективные внутренние поставщики получат поддержку долгосрочными кредитами. Со второй частью его утверждения нельзя не согласиться: по мнению независимых экспертов, срочные меры поддержки сельского хозяйства принесут плоды лет через 5–7. А максимальный срок кредита сейчас – 8 лет. Европейские и американские животноводы, между прочим, берут кредиты на 10-30 лет, наши просят поднять максимальный срок до 15 лет. Пока вместо этого им предложен тот самый государственный протекционизм, о котором также просил президент Мясного союза.

    "Политика протекционизма и одновременный рост цен на энергию, газ и топливо фактически привели к застою отечественное мясное животноводство, – считает руководитель департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь Николаев. – Российское мясо и раньше не отличалось качеством и приемлемой ценой, а после очередного роста тарифов на энергию его конкурентоспособность еще более снизится".

    Тем временем, уже принято решение сократить на 300 тысяч тонн квоту на ввоз мяса птицы на 2009 год. Между прочим, только с августа по ноябрь цены на мясо птицы выросли на 10 %. А что будет дальше?

    Пару лет назад автор этих строк брал интервью у генерального директора группы компаний "Оптифуд" Ивана Оболенцева. Его холдинг и ввозит мясо птицы из-за рубежа, и сам производит его в России. И одно направление другому не мешает. Значит не в этом дело.

    Между тем, к правительству обратились и представители сельхозмашиностроения: в связи с кризисом их технику перестали покупать. И правительство пообещало повысить ввозные таможенные пошлины на иностранную сельхозтехнику на 15 %, правда, только на 9 месяцев.

    В связи с этими мерами возникает несколько вопросов. Во-первых, на сколько поднимутся в итоге цены на технику для тех самых производителей сельхозпродукции, которым власть готова помочь? Во-вторых, как отразится на себестоимости продуктов повышение целого ряда тарифов и никак не происходящее почему-то понижение цен на тот же бензин? В-третьих, насколько в итоге вырастут цены на продовольствие в магазинах? До какой черты вырастет в стране инфляция, которая в кризисных условиях должна бы снижаться?

    В целом ряде развитых стран государство тоже субсидирует своих сельхозпроизводителей и даже переработчиков, чтобы их товары были конкурентоспособны. Им доплачивают сверх цены, которую дают за продукцию торговцы. Но при этом те же самые торговцы могут купить зерно, молоко или мясо у своих поставщиков, а могут и у заграничных. Такая политика стимулирует правильное соотношение цены и качества.

    И это притом, что в Европе или Америке средняя семья тратит на пропитание от 12 % до 17 % бюджета, а у нас – более 40–50%. А после введения новых квот и пошлин может получиться и 60-70%.

    Тут-то как раз вырастут и тарифы ЖКХ, а одновременно с ними – безработица.

    Правда, борьба с этими явлениями тоже заложена в антикризисную программу, но это уже другая тема.
    Источник: Новая Политика
    эффективная технология ветчинно-рубленых колбас с высоким выходом
    Исторически сложилось, что такой продукт, как ветчинно-рубленые колбасы, пользуется высоким спросом ...
    Мясные продукты и пищевые добавки:  где правда и ложь?Мясные продукты и пищевые добавки: где правда и ложь?
    В последнее время на различ ных каналах телевидения и в других средствах массовой информации появл...
    Мраморное мясо –  природный деликатесМраморное мясо – природный деликатес
    Скот мясных пород отличается скороспелостью, характерным телосложением (широкое туловище, хорошо ра...
    Новые направления развития барьерных технологийНовые направления развития барьерных технологий
    В статье рассмотрены современные разработки в области барьерных микробиотехнологий и эффективность и...
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...
    Упаковка мяса в полимерные пленки:  плюсы и минусыУпаковка мяса в полимерные пленки: плюсы и минусы
    При выборе вида и способа, материала и технологии упаковки мяса и мясопродуктов в основном надо учи...
    Натуральные ингредиенты  для обогащения мясных изделийНатуральные ингредиенты для обогащения мясных изделий
    Пересмотр традиционно сложившегося в стране ассортимента мясопродуктов в сторону увеличения объемо...
    «ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли«ИСИТ» поможет управлять качеством продукции на предприятиях мясной отрасли
    Информационные системы стали неотъемлемой частью современных компаний. Бизнес ощутил, насколько важн...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9985

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Цитрат лецитина
    Антиоксидант. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российс...

    Нитрит калия
    Консервант, фиксатор окраски. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террито...

    Пара-гидроксибензойной кислоты метиловый эфир (Метилпарабен)
    Консервант. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ

    Еще по теме "Свинина замороженная"

    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 27 Apr 2024 16:44:39