support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №11 2025 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Конкурентоспособность»

  • Рынок продуктов питания в новой экономической реальности: вызовы и стратегические ориентиры для мясной отрасли
  • Импортозамещение искусственного интеллекта
  • Пищевые консерванты для обеспечения здоровья нации

    Также читайте в номере

  • Мясная корзина России-2025: изменение повседневного спроса и смена поколений
  • Натурное обследование теплотехнического состояния изоляции холодильных камер
  • Переработка биоотходов: новые вызовы, тенденции, возможности

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "Клеточное мясо в Японии будут продвигать при помощи манги и аниме"

    Материал прочитан 2145 раз и оценен
    0

    Через 10 лет культивируемое мясо, выращиваемое в чашке Петри, станет широко распространенным продуктом, считают японские сторонники веганства и вегетарианства, считает Совет вегетарианцев Японии

    При том, что число приверженцев идей вегетарианства и веганства в мире ежегодно растет, в Японии, в основном, развит веганский туризм.

    «Только 2,1 процента населения Японии являются веганами по сравнению с 5 процентами из 30 миллионов туристов, посетивших страну в 2018 году», - говорит Юки Ханью, основатель токийского стартапа IntegriCulture Inc., который собирается в следующем году вывести выращенную в лаборатории фуа-гра на элитный ресторанный рынок страны.

    Принято считать, что в Японии главный источник животного белка – рыба, однако, в 2005 году мясо обогнало рыбу как основной источник белка в японской диете.

    С тех пор спрос намного превысил внутреннее производство, в связи с чем идет наращивание внутренних мясных мощностей. Ожидается, что к 2023 году внутреннее производства мяса в Японии достигнет стоимости 2,6 трлн иен (около 23 млрд долларов).

    В 2019 году в стране был сформировал национальный Совет вегетарианцев, состоящий из политиков, представителей связанных с веганами групп и неполитических организаций. С тех пор Совет внес вклад в размере 2,7 млн долларов в развитие «клеточного сельского хозяйства» - то есть, в выращивание культивируемого мяса.

    Культивированное мясо, подобное тому, что выпускает IntegriCulture, производится из клеток, извлеченных из животного и выращенных на культуральной среде - смеси воды, соли, аминокислот, витаминов, минералов и питательных веществ, которые клетки используют в качестве пищи.

    Японский совет вегетарианцев пока что делает ставку не местных потребителей, а на тот самый веганский туризм. При правильном подходе распространение информации об оригинальных японских «клеточных» блюдах поможет получить прибыль и заодно популяризировать саму идею веганства.

    Опрос 2019 года на тему «Согласны ли вы попробовать клеточное мясо?», проведенный Nissin Foods Holdings и Университетом Хиросаки, показал: только 6 процентов респондентов ответили «полностью согласны», 21 процент - «в некоторой степени согласны», а 44 процента опрошенных отказались бы от такого блюда. 29 процентов респондентов затруднились ответить.

    Как считает Юки Ханью, выборка показывает, что рынку лабораторного мяса не хватает одной важной вещи - фактического продукта.

    Тем не менее ряд японских компаний инвестируют в развитие данного направления, например, производитель говядины Toriyama Chikusan Shokuhin, компания-поставщик мяса и морепродуктов Awano Food Group и другие.

    Особенности национального маркетинга

    Юки Ханью из IntegriCulture также руководит маркетинговым проектом «Shojinmeat», в котором для повышения приемлемости лабораторного мяса для потребителей используется страсть молодежи к манге и аниме.

    В рамках «Shojinmeat» проводятся еженедельные встречи для всех желающих и раздача комиксов – в журнале рецепты предлагают герои манги.

    «Насколько я знаю, лучший способ достичь поколения Z в Восточной Азии, а их 500 миллионов, это аниме и манга, - рассказывает Ханью. - Речь идет о том, чтобы передать радость творческого биохакерства и творческого мышления».

    Несмотря на то, что на мероприятия приходят многие молодые любители науки и поклонники манги, в них также принимают участие правительственные чиновники из Японского агентства по науке и технике (JST).

    После шести месяцев наблюдения за проектом агентство JST выделило 20 миллионов долларов на различные проекты по клеточному мясу.

    «Только небольшая часть (финансирования) пошла в IntegriCulture, но самое главное, что государство согласилось финансировать это направление, помогая коммерциализировать науку», - говорит Ханью.

    Ранее, ученые из химического университета Кембриджа создали биореактор, подходящий и для выращивания клеток на домашней кухне. Ханью считает это важным достижением, ведь в будущем владельцы общепита, да и простые люди смогут «проектировать» собственное мясо, изменяя его вкус и питательный профиль.

    Зарождающееся веганское движение Японии, спрос на мясные продукты и желание экспериментировать с новыми технологиями, дефицит сельхозугодий и постоянный интерес инвесторов, все это является отличными предпосылками роста для развития рынка культивируемого мяса.

    «Через три года ситуация по заменителям мяса не будет сильно отличаться от сегодняшней, - рассуждает Ханью. - Через 10 лет мы увидим уже совершенно другой рынок со множеством альтернатив мясу сельхозскота. Вспомните, что когда-то сотовая связь занимала менее 0,1 процента рынка телефонии. Так что, прогресс не остановить».


    Источник: agroxxi.ru
    Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»Актуальный статус внедрения ФГИС «Меркурий»
    Статья подготовлена по материалам доклада, прозвучавшего на VII Международном мясном конгрессе, пос...
    Рецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктовРецептуры Clean-Label: текущие запросы потребителей, новые концепции продуктов
    Разработчики компании HYDROSOL предлагают крайне востребованные сегодня технологические концепции, с...
    Инновационные технологии  обработки пищевых продуктовИнновационные технологии обработки пищевых продуктов
    Производство пищевых продуктов часто можно рассматривать в виде целенаправленного комбинирования св...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Тестируем этикетки дополненной реальностиТестируем этикетки дополненной реальности
    По мере роста отечественного потребительского рынка, наполнения прилавков предприятий розничной торг...
    Новые упаковочные материалы и концепцииНовые упаковочные материалы и концепции
    В статье дан обзор публикаций DLG за 2012–2013 гг., в которых отражены основные упаковочные тренды р...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    У нас есть оболочки, необходимые вашему производствуУ нас есть оболочки, необходимые вашему производству
    Фирма «Голден Кейсинг» – ведущее предприятие по обработке натуральных бараньих колбасных оболочек из...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Зарегистрированных посетителей: 10114

    Термоусадочные пакеты АМИВАК МВЛ
    Барьерные пакеты, предназначенные для упаковки под вакуумом, хранения и реализации колбасных изделий

    Трифосфаты
    Комплексообразователи, регуляторы кислотности, текстураторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для прои...

    Гексаметилентетрамин
    Консервант. Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Фед...

    Бутан-1, 3-диол
    Запрещен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Федерации....
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2025. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Fri, 05 Dec 2025 06:59:19