meatbranch
support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №4 2024 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Куриный король»
  • Почетное «серебро» на мировом рынке мяса индейки
  • Добавки «Могунции» для продуктов из мяса птицы
  • Автоматизированные решения для дозирования и упаковки полуфабрикатов из птицы

    Специальная тема:
  • Заморозка и охлаждение: практики применения в «Агропромкомплектации»
  • Проблемы и методы производства высококачественного замороженного мяса

    Также читайте в номере
  • Новинки от компании «Альми» для производства сосисок и вареных колбас
  • Особенности производства ферментированных продуктов из мяса с ГДЛ и стартовыми культурами

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    "В Костанайской области благодаря программе "Сыбаға" растёт поголовье скота"

    Материал прочитан 1564 раза и оценен
    0

    На развитие животноводства в 2019 году региону выделено 6,7 млрд тенге субсидий и бюджетных средств.

    Всего в этом году на сельское хозяйство Костанайской области направят свыше 32 млрд тенге, передаёт корреспондент Bnews.kz.

    Благодаря поддержке государства, поголовье скота постепенно удаётся увеличивать. Так, по данным на 1 июня 2019 года поголовье крупного рогатого скота в Костанайской области насчитывает 524,3 тысяч голов. Рост по сравнению с прошлым годом небольшой, но есть - на 3,1 процента. При этом в личных подсобных хозяйствах содержатся свыше 303 тыс. голов КРС, а в животноводческих хозяйствах - 221 тыс. Больше всего в процентном отношении выросла численность лошадей - на 7,6 процента.

    Соответственно, растёт и производство всей сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлогодними показателями. Область произвела почти 45 тыс. тонн мяса, 168 тыс. тонн молока и 273 млн штук яиц.

    К слову, о производстве мяса. В конце 2015 года местные власти всерьёз решили заняться созданием мясного кластера. Был заключён меморандум между акиматом региона, откормлощадкой ТОО "Тэрра" и ТОО "Молочные истории". Оператором по созданию мясного кластера было определено товарищество "Тэрра". Благодаря такому сотрудничеству будет увеличена численность КРС, имеющиеся откормлощадки получат полную загрузку до 30 тысяч голов крупного рогатого скота. Соответственно, маточное поголовье станет более породистым, а экспорт мяса вырастет в разы. 

    Сегодня в Костанайской области есть 40 откормплощадок. Здесь молодой скот доводят до нужной кондиции. Три площадки - ТОО "Тэрра", ТОО "Алтынсарино", ТОО "Караман и К" - определены как основные, мощностью от 3000 голов скота. В этом  году ТОО "Терра" намерено модернизировать свою откормплощадку, что позволит увеличить вместимость с 8 до 20 тыс. голов единовременного содержания молодого скота. Дополнительно местные предприниматели планируют построить в Аркалыке четвертую откормплощадку на 3 тысячи голов.  Предполагается, что она будет введена в эксплуатацию к 2020 году. Тогда к следующему году, как и было запланировано при создании мясного кластера, мощности откормплощадок достигнут 30 тыс. скотомест. 

    "В этом году согласно доведённому заданию районам области необходимо заполнить откормплощадки первого уровня до 22 тыс. голов крупного рогатого скота. Приобретено 6598 голов КРС, или 30  процентов от намеченного уровня. Больше всего у ТОО “Терра” - 5281 голова", - сообщили в управлении сельского хозяйства и земельных отношений

    Минсельхозом при таких темпах развития мясного животноводства в регионе доведено задание экспортировать 3000 тонн мяса говядины.

    "По состоянию на середину июля отправлено за рубеж 777,4 тонн говядины. Это 26 процентов от поставленного задания. Мы идём по плану, основной объём на экспорт ожидаем осенью-зимой", - отметили в отделе животноводства управления сельского хозяйства и земельных отношений

    В 2018 году в регионе был запущен мощный мясоперерабатывающий комплекс. Он рассчитан на переработку тысячи тонн говядины в год. В данный момент Аркалыкский мясокомбинат в поисках новых рынков сбыта. Здесь уже начали производство свыше 10 видов колбас и трёх видов консервов. В планах - наладить экспорт в Россию и страны Центральной Азии.

    Большое подспорье животноводам предлагает государство по программе "Сыбаға". Костанайская область закупит 3750 голов маточного импортного поголовья крупного рогатого скота и 9000 голов малого рогатого скота.

    "По состоянию на начало июля, поступили заявки на приобретение 1450 голов, из них профинансирована покупка 251 головы, одобрили заявки на 219 голов, в работе 980 голов. По покупке МРС имеются заявки на 8109 головы, в том числе выдано кредитов на 4729 голов, одобрено заявок на 550 голов, в работе 2830 голов", - уточнил руководитель управления сельского хозяйства Жансултан Таукенов

    В 2018 году в программе "Сыбаға" смягчили кредитные условия. Теперь в залоговое обеспечение посредством АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” принимаются закупаемые скот и техника. Причём, это может быть не только племенной и породный скот, но и простой беспородный. 

    В Костанайской области – десятки примеров успешного животноводства. Взять хозяйство Анель Аманбековой. Сотню голов породы абердин-ангус удалось закупить 28-летней предпринимательнице из Костанайской области благодаря поддержке государства. Она закончила престижный вуз, но вернулась в родное село Алтынсарино, чтобы помогать отцу в семейном бизнесе по разведению мясного скота. Крестьянское хозяйство Ердена Сейдахметова считается в регионе образцово-показательным.

    "Чтобы привести в порядок имеющиеся знания, я пошла на курсы “Бастау”. Освоила азы ведения бизнеса, а после взяла на льготных условиях кредит в 62,5 млн тенге и приобрела 100 голов племенного скота. О прибыли пока говорить рано, скот осеменили, ждём приплод", - говорит Анель Аманбекова

    Её хозяйство теперь – научная ферма по внедрению цифровых и инновационных технологий. Благодаря помощи государства будут закуплены электрозабор, чипы, сканер, аппарат УЗИ. 

    Сейчас для животноводов основная задача - заготовить сено. Районы области должны создать запас кормов в объёме свыше полутора миллионов тонн. На начало июля заготовлено 180 тыс. тонн сена. 

    "В этом году мы отмечаем низкую продуктивность кормовых культур, поэтому районам области было рекомендовано не допускать перерастания трав, снижения их качества, проводить сенокошение на всех видах угодий, на договорных условиях заготавливать грубые корма на территории южных регионов Костанайской области", - отметил Жансултан Таукенов.

    Кроме того, ведётся работа по обводнению пастбищ. Область должна построить в этом году 30 скважин. Сейчас уже пробурена и работает 21 скважина.

    Сельских бизнесменов, в том числе и животноводов, поддержат по программе “Енбек”. В этом году области на микрокредитование субъектов малого и среднего бизнеса по этому направлению выделено 2,1 млрд тенге. АО “Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства” готов выдать 1,6 млрд тенге, АО “Аграрная Кредитная Корпорация", – полмиллиарда тенге. Область уже освоила половину из выделенных средств. 

    Активно ведётся работа по цифровизации в мясном и молочном животноводстве. Местные исполнительные органы совместно с сельхозтоваропроизводителями определили пул из 20 животноводческих хозяйств с внедрением цифровых ноу-хау.

    В частности, откормплощадка товарищества “Терра” благодаря мясному кластеру, цифровизации и промышленному откорму молодняка мясных пород возрастёт производство мяса до 5 тыс. тонн в год, товарищество загрузит мясоперерабатывающие заводы и экспортирует до 2 тыс. тонн мяса на сумму 2,6 млрд тенге. Агрохолдинг ТОО "Олжа Агро" оборудовал всю уборочную технику технологией "свой-чужой", теперь следить за сохранностью зерна и контролировать его перемещение очень просто. 

    В ТОО "Агрофирма Каркын" установили GPS-оборудование и датчики контроля ГСМ на всю сельскохозяйственную технику, систему параллельного вождения посевной и уборочной техники, внедрили автоматизированную систему управления себестоимостью продукции.

    В ТОО “Жас Канат-2006” благодаря цифровизации и инновациям за последние пять лет удалось увеличить поголовье птицы в 3 раза. Теперь здесь производят до 223 млн штук яиц в год. В этом году предприятие продолжает автоматизировать  производство и внедряет современный комплекс яиц. Благодаря этим шагам, производительность труда вырастет на 10%, а производство яиц  - до 240 млн штук в год.

    Сельское хозяйство региона развивается хорошими темпами благодаря поддержке государства, и об этом свидетельствуют статданные: по итогам прошлого года объём валовой продукции сельского хозяйства области составил 378 млрд тенге, в том числе продукции растениеводства – 258 млрд тенге, животноводства – 118 млрд тенге. Индекс физического объёма составил 101 процент.


    Источник: bnews.kz
    Комплексные добавки для аппетитных сосисокКомплексные добавки для аппетитных сосисок
    Оптимальная комбинация компонентов, функциональных ингредиентов и вкусоароматических добавок позволи...
    Термообработка: оперативный производственный учетТермообработка: оперативный производственный учет
    Как известно, основные потери веса при производстве колбасной продукции возникают на участке термооб...
    Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?Электронная ветеринарная сертификация. Готовы ли вы к ней?
    С 1 января 2018 г. в РФ вводится обязательная электронная сертификация (оформление ветеринарных сопр...
    Логистика в виде  интегрированного процессаЛогистика в виде интегрированного процесса
    Системы управления складом и комплектации заказов обеспечивают прозрачность и снижают затраты. К со...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Современные тенденции в питании человекаСовременные тенденции в питании человека
    Современные тенденции в питании человека, стремящегося вести здоровый образ жизни, требуют получения...
    Асептические  холодильникиАсептические холодильники
    В настоящее время на холодильных предприятиях неотъемлемым условием для получения высококачественной...
    Технология применения  панировочных системТехнология применения панировочных систем
    Основными аргументами в пользу нанесения панировки на пищевые продукты является улучшение их характ...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Всероссийский форум Передовые решения для оптимизации мясоперерабатывающих предприятий

    АСП - НАДЕЖНЫЙ ПОСТАВЩИК УПАКОВКИ И ОБОЛОЧКИ ДЛЯ КОЛБАСНЫХ ИЗДЕЛИЙ
    Зарегистрированных посетителей: 9980

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Синий индантрен RS
    Краситель. Запрещён для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Сорбат кальция
    Консервант.  Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российск...

    Сахароглицериды
    Эмульгаторы. Разрешены для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Ф...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2024. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 20 Apr 2024 03:03:01