support@meatbranch.com ENG
О портале Реклама в журнале Реклама на портале Архив номеров Свежий номер Подписка Электронная версия журнала О журнале
Выставка «GIS 2026»

Выставка «FoodTech Krasnodar 2026»

запомнить
Просмотр выпуска
Выпуск №2 2026 г.


Архив номеров | Подписка

Тема номера: «Современный мясокомбинат»

  • Особенности современного производства ливерных колбас и паштетов
  • Нюансы оснащения производства металлодетектором или рентген-сканером
  • Использование добавок «Фосфомикс» при производстве цельномышечных мясных изделий

    Специальная тема «Быстрое питание»

  • Идеальная упаковка для сохранения мясного вкуса готовых блюд

    Также читайте в номере

  • ООО «Альми» – надежный партнер в современной пищевой промышленности
  • Законодательные аспекты использования термина «фальсификация»

    Подробнее

  • КОНТАКТЫ
    Адрес редакции: 105066, Москва, Токмаков пер., д. 16, стр. 2, пом. 2, комн. 5

    Редакция:
    Телефон: +7 (499) 267-40-10
    E-mail: nvy@vedomost.ru

    Отдел подписки:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10
    E-mail: podpiska@vedomost.ru

    Отдел рекламы:
    Прямая линия:
    +7 (499) 267-40-10, +7 (499) 267-40-10
    E-mail: reklama@vedomost.ru

    Вопросы работы портала:
    E-mail: support@meatbranch.com
    ОТРАСЛЕВАЯ ИНФОРМАЦИЯ

    Ecos Wear — профессиональная одежда для технологов и специалистов пищевой промышленности

    США кардинально меняют стандарты питания

    13.01.2026
    Материал прочитан 101 раз и оценен
    0


    В первой декаде января администрация Дональда Трампа заявила о значительном обновлении федеральных стандартов питания (Dietary Guidelines for Americans) до 2030 года.

    По данным пресс-службы Белого дома, приведенным на брифинге с участием министров сельского хозяйства США Брук Роллинз и здравоохранения – Роберта Кеннеди-младшего, рекомендации обоснованы самыми современными научными исследованиями.

    Ключевая задача – борьба с обусловленными пищевым поведением хроническими заболеваниями – такими, как диабет, онкологические и сердечно-сосудистые. По оценке американского Минздрава, правильное питание может предотвращать возникновение указанных «хроник» в 80% случаев. А также ожирения, которым страдают 40% жителей США.

    Обновленные диетические рекомендации акцентированы на потребление «натуральных», а не ультрапереработанных продуктов, сейчас составляющих основу рациона американцев.

    Ключевые изменения:

    Увеличение ежедневного потребления белка с 1,2 г до 1,6 г на килограмм веса. Белки должны быть из разных источников, включая красное мясо, птицу, морепродукты, яйца, бобовые, орехи и семена.

    Поощрение потребления продуктов из цельного молока – таких, как питьевое молоко, йогурты и сыры, а также жиров: оливкового, сливочного и топленого масел. Рекомендуется даже говяжий жир.

    Ежедневное употребление овощей и фруктов (2 – 3 порции) с акцентом на богатые питательными веществами, минимально обработанные виды. В пример приводится, в частности, авокадо. Предпочтение – цельным овощам/фруктам, а не сокам.

    Ограничение потребления добавленных сахаров – т.е. тех, что не встречаются в естественном виде в составе продуктов – не более чем до 10% от общей дневной нормы калорий (максимум 10 г сахара на один прием пищи для людей в возрасте от двух лет). Это значительно строже предыдущих рекомендаций.

    Запрет на ультраобработанные продукты и трансжиры.

    Рекомендация употреблять цельнозерновую продукцию (2 – 4 порции в день), предпочтительно – еду, богатую клетчаткой.

    Инициатором принятых изменений модели питания называют Кеннеди-младшего. Изменения на самом деле принципиальные – де факто это новые пищевые приоритеты. С 1990‑х годов основой рекомендованного американцу рациона были углеводы (злаки и хлебобулочные изделия), а теперь это белки (мясо и «молочка») и овощи.

    Изменения идут под лозунгом Make America Healthy Again (Сделаем Америку здоровой), и следуют в общеконсервативном тренде правления Трампа. Ему соответствует возврат к «настоящей еде» вместо фармацевтики и ультрапереработанных продуктов.

    Обновление федеральных стандартов – не просто набор рекомендаций. Это одно из самых значимых изменений политики питания в США за несколько десятилетий, которое напрямую повлияет на меню в дошкольных учреждениях и школах, рационы вооруженных сил, программы питания для ветеранов и нуждающихся (WIC, Head Start) и связанные с ними бюджеты и закупки.

    Для части граждан страны новые федеральные стандарты питания станут добровольным ориентиром для ежедневной домашней готовки.

    Впрочем, местное медицинское сообщество пока встречает перемены неоднозначно: часть экспертов находят противоречия между новыми стандартами питания и результатами долгосрочных научных исследований.

    Источник новости: agrotrend.ru


    <<< 13.01.2026
    Право экспорта мяса на Филиппины получили 17 российских предприятий
     12.01.2026 >>>
    «Агросила» вкладывает более 1,15 млрд рублей в развитие Пермской птицефабрики


    Чтобы добавить новость, необходимо зарегистрироваться

    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловкиАвтоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки
    Автоматизация оперативного производственного учета на участке обвалки и жиловки представляется непро...
    Тенденции развития рынка активной и «умной» упаковки
    Согласно отчету компании BCC Research «Активная, контролируемая и умная упаковка для пищевых продукт...
    Новые возможности в мире термоформовочной упаковкиНовые возможности в мире термоформовочной упаковки
    MULTIVAC открывает новые горизонты в области термоформовочной упаковки с линейкой упаковочных машин ...
    Перспективы использования  мороженого мясного сырьяПерспективы использования мороженого мясного сырья
    Комплексный подход к решению задачи максимального сохранения качественных показателей мороженого мя...
    Технология производства  ветчинных мясопродуктовТехнология производства ветчинных мясопродуктов
    Современное производство ветчин трудно представить без использования многокомпонентных рассольных ...
    Пребиотики : эффективная стратегия  развития продуктов для здоровьяПребиотики : эффективная стратегия развития продуктов для здоровья
    «Обычная питьевая вода, при добавлении в нее нескольких граммов пребиотика, может стать более полезн...
    Натуральные ингредиенты  для обогащения мясных изделийНатуральные ингредиенты для обогащения мясных изделий
    Пересмотр традиционно сложившегося в стране ассортимента мясопродуктов в сторону увеличения объемо...
    Мониторинг состава мясного фарша в потокеМониторинг состава мясного фарша в потоке
    Важность постоянного мониторинга производства мясного фарша признается всеми производителями, потому...


    ПОИСК ПО САЙТУ
      Карта сайта
    Выставка «InterFood Krasnodar 2026»

    Выставка «MAP Russia-2026»
    Зарегистрированных посетителей: 10117

    Амитекс Сонет
    Амитекс Сонет выпускается с уже закреплённой на поверхности текстильной нитью или пластиковой лентой

    Глюконат калия
    Регулятор кислотности, синергист антиоксидантов. Пентаоксигексаноат калия. Белый кристаллический порошок. Хор. раств. в холодно...

    Бета-апо-8-каротиновый альдегид
    Краситель. Разрешен для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на территории Российской Феде...

    Этилцеллюлоза
    Наполнитель, связующий агент. Разрешена для применения в качестве пищевой добавки или для производства продуктов питания на террит...
    ПОПУЛЯРНЫЕ ЗАПРОСЫ
    Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.

    В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.

    Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.

    Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты. Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».

    Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.

    Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.

    Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

    Принимаю условия соглашения

    support@meatbranch.com
    © 2007-2026. Издательский дом "Отраслевые Ведомости". Все права защищены
    Копирование информации данного сайта допускается только при условии установки ссылки на оригинальный материал
    Sat, 28 Feb 2026 23:27:41